О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая Зеландия перекупит австралийские вертолеты Super Seasprite

Министерство обороны Новой Зеландии начало переговоры с американской компанией Kaman Aerospace о покупке вертолетов SH-2G Super Seasprite, ранее предназначавшихся Австралии

Министерство обороны Новой Зеландии начало переговоры с американской компанией Kaman Aerospace о покупке вертолетов SH-2G Super Seasprite, ранее предназначавшихся Австралии. Как сообщает Jane"s, речь идет о покупке 11 вертолетов, которые должны будут заменить в составе ВМС Новой Зеландии устаревшие SH-2G. Сумма потенциальной сделки оценивается в 200 миллионов долларов.

Австралия планировала приобрести вертолеты Super Seasprite во второй половине 2000 годов, однако в марте 2008 года расторгла контракт с Kaman. Причиной этого стали обнаруженные в ходе летных испытаний неполадки программного обеспечения, а также некоторые трудности с управлением. Покупка 11 машин Австралией оценивалась в 920 миллионов долларов. Вместе с вертолетами австралийские военные должны были получить запчасти и оборудование для наземного обслуживания.

После того, как Австралия расторгла контракт с Kaman, права собственности на вертолеты перешли американской компании, которая намерена продать их при финансовой поддержке министерства обороны США. Перед заключением сделки с Новой Зеландией, Kaman необходимо будет получить одобрение Конгресса США на продажу SH-2G. Помимо самих вертолетов новозеландские военные намерены приобрести запчасти и наземный авиатренажер.

В настоящее время на вооружении Новой Зеландии стоят пять вертолетов SH-2G, купленных во второй половине 1990-х годов и принятых на вооружение в 2001 году. Экипаж Super Seasprite составляет три человека. Вертолет способен развивать скорость до 256 километров в час и совершать полеты на расстояние до тысячи километров. SH-2G оснащен двумя точками подвески для управляемых и неуправляемых ракет или торпед....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка