О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший военный подозревается в хищении в Ростове лопастей вертолета

Бывший военнослужащий подозревается в хищении лопастей вертолета Ми-24 стоимостью 7,5 миллиона рублей в Ростове-на-Дону

Бывший военнослужащий подозревается в хищении лопастей вертолета Ми-24 стоимостью 7,5 миллиона рублей в Ростове-на-Дону, сообщила в среду Главная военная прокуратура (ГВП).

По данным ведомства, бывший военнослужащий войсковой части 31413 старший прапорщик Николай Вишнивецкий в июне - ноябре 2009 года временно исполнял обязанности начальника авиационно-технической службы части.

"Старший прапорщик 12 ноября 2009 года по доверенности командира в Ростове-на-Дону получил два комплекта лопастей несущего винта вертолета Ми-24 стоимостью 7,5 миллиона рублей. Полученные детали он на склад части не сдал, а передал своему знакомому для дальнейшего сбыта", - говорится в сообщении.

ГВП уточнила, что с целью скрыть хищение Вишнивецкий изготовил фиктивные документы, по которым лопасти якобы были выданы вертолетной эскадрилье.

В ходе прокурорской проверки лопасти несущего винта вертолета были обнаружены в Самарской области и переданы на ответственное хранение в ближайшую войсковую часть.

По материалам прокурорской проверки в отношении Вишнивецкого возбуждено уголовное дело о растрате, совершенной в особо крупном размере. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, а также штрафа до миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка