О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия может закупить в Израиле партию беспилотников на $50 млн

РФ в ближайшей перспективе может закупить у Израиля новую крупную партию беспилотных летательных аппаратов и 24 комплекса управления для вооруженных сил

РФ в ближайшей перспективе может закупить у Израиля новую крупную партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и 24 комплекса управления для вооруженных сил, сообщил в среду РИА Новости высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Ранее израильская компания Israel Aerospace Industries поставил в Россию два БПЛА Bird Eye-400, восемь БПЛА I-View Mk150 и два БПЛА Searcher Mk.2 на общую сумму 53 миллиона долларов.

"Повысит боеспособность"

"Министерство обороны рассматривает возможность покупки у израильской компании Aeronautics Defense Systems для проведения испытаний по восемь комплексов управления беспилотников трех типов: Orbiter 2, Aerostar и Skystar. Общее количество комплексов, которые могут быть закуплены, составляет 24", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с учетом того, что один такой комплекс обслуживает два-три беспилотника, "число закупаемых израильских БПЛА может варьироваться от 48 до 72 машин". При этом сумма сделки может составить примерно 53 миллиона долларов, отметил источник.

Согласно его мнению, в этом решении, если оно состоится, прослеживается желание руководства военного ведомства РФ обеспечить действующую армию боевыми образцами этого вооружения в самое ближайшее время, "пока отечественная промышленность создаст и наладит серийное производство подобной техники".

"Если эти закупки состоятся, и израильские БПЛА поступят на вооружение нашей армии, это значительно повысит ее боеспособность и создаст предпосылки к активизации усилий нашей "оборонки" в серийном производстве отечественных БПЛА", - рассказал собеседник агентства.

Ранее замдиректора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Петухов сообщил, что ФСВТС готова оказать содействие Минобороны России в покупке в Израиле новой партии беспилотников, если такая необходимость возникнет.

Не без аналогов

Эксперт в области беспилотных систем, главный редактор профильного интернет-портала Uav.ru Денис Федутинов рассказал РИА Новости в среду, что в России уже есть системы аналогичного класса, по характеристиками не уступающие легкому БПЛА Orbiter 2.

В частности, это беспилотники "Элерон-10" компании "Эникс", "Иркут-10" компании "Иркут-Инжиниринг", "Орлан-10" компании СТЦ. Причем некоторые из них уже прошли, а другие в настоящее время проходят госиспытания по линии Минобороны, а также используются другими силовыми ведомствами, указал собеседник агентства.

В классе тактических БПЛА, к которым относится БЛА Aerostar, российские предприятия также предлагают достаточно конкурентоспособные решения, к примеру БЛА "Дозор-100" компании "Транзас", отметил Федутинов.

Orbiter 2 - легкий разведывательный БПЛА. Максимальная взлетная масса - 9,5 килограммов. Радиус действия - 80 километров.

Aerostar - средний тактический разведывательный БПЛА. Максимальный взлетный вес - 210 килограммов. Радиус действия - 200 километров.

Skystar - аэростат-беспилотник. Полезная нагрузка - 43 килограмма. Радиус контроля - 60 километров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка