О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модель нового среднего многоцелевого вертолета Ка-62 представлена российскому авиационному рынку

"Вертолеты России" представили сегодня модель нового среднего многоцелевого вертолета Ка-62 на V международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2012

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", входящий в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолетов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, представил сегодня модель нового среднего многоцелевого вертолета Ка-62 на V Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2012.

Презентация состоялась 17 мая в "День "Вертолетов России" на стенде холдинга "Вертолеты России" №1Е, 1F в международном выставочном центре "Крокус Экспо", Павильон № 1, зал №4.

"Мы рады представить участникам российского авиационного рынка проект нового среднего многофункционального вертолета Ka-62, - сказал генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров. - Новый вертолет сочетает в себе традиционные свойства российских вертолетов, он надежен и прост в управлении. При разработке Ка-62 особое внимание уделялось таким качествам, как экологичность и повышенная экономичность эксплуатации. Убежден, что расширенный функционал новой модели может обеспечить Ka-62 повышенный спрос со стороны наших традиционных заказчиков, а также заинтересует новых".

Новый средний многофункциональный вертолет Ka-62 создается с применением новейших технологий и современных материалов. Ка-62 построен по одновинтовой схеме с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения. Планируется, что лопасти винтов и планера на более чем 50% будут выполнены из полимерных композиционных материалов.

В представленном варианте вертолет может оснащаться двумя турбовальными двигателями Ardiden 3G мощностью 1680 л.с. производства французской компании Turbomeca. Благодаря модульному дизайну и двухканальной электронно-цифровой системе управления двигателем (FADEC) эти двигатели высоконадежны, просты в использовании и обладают исключительно низким расходом топлива. Вертолет также получит "стеклянную кабину" разработки санкт-петербургской компании "Транзас".

К другим особенностям Ка-62 можно отнести пятилопастной несущий винт, наличие второго контура гидросистемы, колесное шасси повышенной энергоемкости, усиленную конструкцию фюзеляжа и узлов крепления основных агрегатов и амортизационные кресла для экипажа и пассажиров.

Ка-62 предназначен для транспортировки грузов, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, он может использоваться в нефтегазовой области, для спасательных работ и корпоративных нужд.

На экспозиции холдинга "Вертолеты России" на выставке HeliRussia 2012, которая продлится до 19 мая, посетители могут ознакомиться с серийно выпускаемыми средними вертолетами типа Ми-8/17, Ка-32А11BC, а также с программой модернизации супертяжелого вертолета Ми-26Т2. На стенде представлены легкие вертолеты, запуск которых в серийное производство ожидается: "Ансат" и Ка-226Т. Помимо этого, представлены боевые вертолеты Ми-28НЭ "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор", Ми-35М, а также модернизированные военные вертолеты типа Ми-8/17, которые поставляются Министерству обороны Российской Федерации и по зарубежным контрактам ОАО "Рособоронэкспорт".

Производство вертолета Ка-62 планируется развернуть на Дальнем Востоке в ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс". По планам холдинга "Вертолеты России", первый полет вертолета Ка-62 состоится в августе 2013 года. Получение сертификата типа в Авиационном регистре МАК и начало поставок ожидается в 2015 году. "Вертолеты России" также планируют сертифицировать Ка-62 в Европейском агентстве по безопасности полетов (EASA)....
Авторские права на данный материал принадлежат «HeliRussia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка