О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты приземлились в Москве

Сегодня в международном выставочном центре "Крокус Экспо" в пятый раз открылась выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2012

Сегодня в международном выставочном центре "Крокус Экспо" в пятый раз открылась выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2012. На ней присутствуют не только представители российского оборонно-промышленного комплекса, но и ведущие мировые компании, в числе которых AugustaWestland, Eurocopter, Bell и Sikorsky. Эта выставка позволит доказать, что отставание России в сфере вертолетостроения от западных стран не столь велико, считают эксперты.

Официально выставка открылась в 11:00. В церемонии приняли участие и. о. вице-премьера Дмитрий Рогозин, и. о. министра промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. В качестве посетителя выставки присутствовал и глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин, которого заинтересовали легкие двухместные вертолеты, находившиеся непосредственно в павильоне - в одном из них он даже посидел.

Одним из главных моментов утренней программы стал показ вертолета Ка-62, который должен будет серийно производиться только в 2014 году. "Сегодня мы видим современную машину в новом облике",- заявил господин Мантуров, осматривая вертолет. Гендиректор холдинга "Вертолеты России" Дмитрий Петров, в свою очередь, отметил, что новый вертолет позволит увеличить экспортный потенциал российского вертолетостроения.

Впрочем, цифры, названные господином Петровым, показывают, что российское вертолетостроение демонстрирует рост. "В 2011 году мы поставили 262 вертолета заказчикам в 19 странах. Это позволило нам занять 14% мирового рынка",- сказал господин он, сообщив, что выручка холдинга в 2011 году выросла на 28% и составила 104 млрд рублей.

На экспорт продвигаются в большом количестве и боевые машины, в числе которых военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, транспортно-боевые вертолеты Ми-35М и Ми-35П, боевые вертолеты Ми-28Н и Ка-52, тяжелые транспортные вертолеты Ми-26Т2, а также легкие многофункциональные вертолеты Ка-226Т и другие машины. "За последние десять лет объем продаж вертолетной техники в суммарном выражении вырос в 12 раз. За последние четыре-пять лет количество поставляемых военных и военно-транспортных вертолетов выросло в пять раз",- сказал глава делегации "Рособоронэкспорта" на выставке Григорий Козлов, уточнив, что в 2001-2011 годах на экспорт было поставлено более 400 вертолетов.

Примечательно, что в конце июня Индия должна будет объявить результаты тендера на поставку 197 вертолетов, участие в котором принимают российские Ка-226Т и европейские AS550 C3 Fennec. Глава корпорации "Оборонпром" Андрей Реус в интервью "Ъ" заявлял: "Шансы очень высокие. Ка-226Т на 100% соответствует всем техническим условиям тендера".

"HeliRussia - принципиально нужное и полезное мероприятие, поскольку российское вертолетостроение является абсолютно конкурентоспособным на мировом уровне, да и в плане имиджа иметь свою выставку крайне важно,- говорит редактор портала "Перископ.2" Руслан Алиев.- Тем более что производством вертолетов занимается куда меньше стран, чем самолетостроением". Кроме того, по словам господина Алиева, подобная выставка поможет наладить сотрудничество с зарубежными разработчиками и начать диалог с внутренними заказчиками. "Это свидетельство разумного и дальновидного подхода холдинга к организации своей работы и своей стратегии на рынке",- заключил эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка