О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рособоронэкспорт: расширяя экспорт, надо удержать традиционные рынки

Вертолетостроительная отрасль России остается одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российского ОПК, которому после развала СССР удалось не только удержаться на международном рынке вооружений, но и значительно расширить географию поставок

Вертолетостроительная отрасль России остается одним из наиболее динамично развивающихся сегментов российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которому после развала СССР удалось не только удержаться на международном рынке вооружений, но и значительно расширить географию поставок. Несмотря на то, что объемы экспорта российских вертолетов различной модификации за рубеж продолжают расти, в отрасли существуют и проблемы, которые нужно решать. В тоже время, жесткие условия конкурентной борьбы на международном рынке вооружений заставляют Россию искать новые подходы в продвижении отечественной продукции в зарубежные страны.

О перспективах военно-технического сотрудничества России в этой области, в преддверии открывающейся в Москве Международной выставки вертолетной продукции, в интервью РИА Новости рассказал начальник Департамента экспорта вертолетной техники и услуг ОАО "Рособоронэкспорт" Григорий Александрович Козлов. Беседовал заместитель руководителя Объединенной редакции новостей Валерий Ярмоленко.

- Как известно Россия поставляет в Афганистан вертолеты Ми-17, возможно ли заключение новых контрактов с США на поставку вертолетов Ми-17 для афганской армии?

- Существующие обязательства по поставке 21 вертолета Ми-17В-5 в Афганистан "Рособоронэкспорт" исполняет в установленные сроки. Американская сторона высоко оценила качество российских вертолетов, в частности, адаптацию кабины пилотов и внешнего светотехнического оборудования под использование очков ночного видения.

Кроме того, заключенный в мае 2011 года контракт с правительством США предполагает опцион на поставку еще 12 вертолетов. В феврале этого года мы подписали дополнение на поставку двух вертолетов в рамках опциона, поставку еще 10 машин планируется согласовать во втором полугодии.

В настоящее время есть все основания полагать, что данный проект будет развиваться в сторону увеличения количества закупаемых вертолетов и запасных частей для их обслуживания.

- Реально ли заключение аналогичных контрактов с США на поставку таких вертолетов в другие страны, где США имеют свои интересы?

- Наше предприятие настроено на развитие военно-технического сотрудничества с США, в том числе и в отношении поставок продукции военного назначения в их интересах в третьи страны. Мы готовы к переговорам в случае поступления соответствующих обращений.

- Не секрет, что объем зарубежных заказов на российские вертолеты продолжает расти. Существует ли предел для этого роста?

- Только по линии "Рособоронэкспорта" объем поставок военных вертолетов за последние пять лет вырос в четыре раза. Плюс в последние годы существенно увеличился гособоронзаказ, возросли потребности в вертолетах, как у российских, так и у иностранных гражданских авиакомпаний. Вместе с тем определенные ограничения существуют. Они связаны с производственными мощностями предприятий-изготовителей вертолетов и, прежде всего, основных комплектующих изделий. Это объясняет тот факт, что обращения иностранных заказчиков на поставку новых вертолетов в настоящее время рассматриваются уже на 2014 год. Однако предприятия чутко реагируют на возросший спрос и ведут активную работу по модернизации и расширению своих мощностей.

- Какие новые зарубежные рынки вооружений наиболее перспективны для российской вертолетной техники?

- География поставок российских вертолетов очень широкая и охватывает практически все страны Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В каждом из этих регионов сейчас есть перспективные проекты, над которыми мы работаем. Безусловно, планируется расширять связи с новыми партнерами, но не менее важно удерживать позиции на традиционных рынках, где мы активно работаем как в части осуществления поставок новых вертолетов, так и в части ремонта и модернизации ранее поставленной техники и обеспечения ее запасными частями.

- В последнее время Россию часто упрекают в ухудшении качества военной техники поставляемой за рубеж. Вырос объем рекламаций. Какова ситуация с российскими вертолетами?

- Вопрос не простой, но не стоит драматизировать ситуацию. Работа по удовлетворению претензий заказчиков в отношении качества поставляемой продукции ведется в штатном режиме. Любая техника, которая активно эксплуатируется, в том числе зарубежная техника, имеет свойство периодически выходить из строя. Вместе с тем, объем рекламаций по вертолетной технике российского производства не выходит за допустимые пределы.

- Когда может быть подписано соглашение о создании в Перу сервисного центра для обслуживания и капитального ремонта вертолетной техники?

- В настоящее время мы занимаемся организацией очередного раунда переговоров по этому вопросу. По их результатам будет принято окончательное решение о создании сервисного центра в Перу.

- Сколько и каких вертолетов будет поставлено за рубеж в 2012 году?

- В 2012 году в различные регионы мира по линии "Рособоронэкспорта" запланированы поставки военно-транспортных вертолетов типа Ми-17, а также транспортно-боевых вертолетов Ми-35М. Итоги же принято подводить в конце года, поэтому к этому вопросу будет целесообразно вернуться позже.

- В какие страны, в каком количестве и когда планируете начать поставки машин нового поколения Ми-28НЭ и Ка-52?

- В настоящее время проводятся предконтрактные переговоры по этим машинам. Ряд стран проявляют к ним интерес. Но раскрывать какие-то конкретные подробности пока преждевременно. Как известно, сейчас оба вертолета активно поступают на вооружение российской армии, где они уже хорошо себя зарекомендовали. Безусловно, опыт их применения в наших вооруженных силах только повысит экспортный потенциал этих вертолетов.

- Часть российских вертолетов поставляется на экспорт с двигателями производства "Мотор Сич". Будут ли на них в дальнейшем устанавливаться российские двигатели?

- Вертолеты российского производства укомплектовываются двигателями как российского, так и украинского производства. В этом плане можно говорить об успешно налаженной межотраслевой кооперации на международном уровне. В перспективе, по мере развития собственных производственных мощностей, планируется увеличивать объем изготовляемых в России двигателей для укомплектования вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка