О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начался суд по иску о прекращении полетов Су-24 над Челябинском

Челябинский областной суд в пятницу начал рассмотрение по существу иска жителей Челябинска, требующих прекращения полетов над городом бомбардировщиков Су-24, уровень шума от которых превышает санитарные нормы

Челябинский областной суд в пятницу начал рассмотрение по существу иска жителей Челябинска, требующих прекращения полетов над городом бомбардировщиков Су-24, уровень шума от которых превышает санитарные нормы, сообщает пресс-служба суда.

В ноябре 2010 года в челябинский аэродром "Шагол" была передислоцирована авиационная база из Бурятии. Через некоторое время местные жители стали обращаться в администрацию города с жалобами на шум, который производят военные самолеты. Горожане заявляют, что таким образом нарушаются их права на благоприятную среду проживания.

Жители Челябинска, в частности, недовольны тем, что военные самолеты с периодичностью 10-15 минут пролетают низко над городом, издают сильный гул, который пугает детей и приводит в действие автосигнализации. Горожане отмечают, что тренировочные полеты могут проходить даже ночью.

Ранее командир военной части, где базируются самолеты, Николай Гостев сообщил, что полеты бомбардировщиков над Челябинском не являются опасными для жителей города, а передислоцировать базу в ближайшее время невозможно. По его словам, шумы создаются во время захода самолета на посадку при включении форсажных режимов двигателя, но изменить посадочную траекторию невозможно, поскольку она уже была расширена, а высота полета увеличена.

Пресс-служба губернатора города ранее сообщала, что в июле областным управлением Роспотребнадзора выполнены замеры и получены протоколы, на основании которых эквивалентный и максимальный уровни звука, издаваемого самолетными двигателями, не соответствуют требованиям санитарных норм.

В феврале пять жителей Челябинска и региональный фонд "За природу" подали иск к Минобороны РФ, войсковой части, администрации района и другим ответчикам о прекращении полетов военных самолетов в Курчатовский районный суд города. В связи с секретностью истребуемых судом доказательств районный суд вынес определение о передаче дела в Челябинский областной суд.

На прошедшем в пятницу заседании были заслушаны пояснения сторон за и против заявленных исковых требований.

"Кроме того, судом были заслушаны двое свидетелей, явившихся в судебное заседание. Продолжение судебного заседания назначено на понедельник, 21 мая", - говорится в сообщении.

Судебное разбирательство осуществляется в закрытом режиме.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 с аэродрома "Шагол" разбился 13 февраля 2012 года при выполнении планового учебного полета в Курганской области. Экипаж катапультировался, оба пилота остались живы.

Су-24 - советский и российский фронтовой бомбардировщик, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Это один из наиболее массовых боевых самолетов современных российских ВВС, отличающийся высоким уровнем аварийности: с 2000 года в России разбилось 16 самолетов Су-24/24М....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка