О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Точность прогноза - залог авиационной безопасности

18 мая рядом в районе международного аэропорта "Минеральные Воды" был торжественно введен в строй доплеровский метеорологический радиолокатор С-диапазона с длиной волны 5,6 см (ДМРЛ-С)

18 мая рядом в районе международного аэропорта "Минеральные Воды" был торжественно введен в строй Доплеровский метеорологический радиолокатор С-диапазона с длиной волны 5,6 см (ДМРЛ-С).

В России это первый радиолокатор подобного типа. Но в течение года согласно федеральной целевой программе планируется установить еще 22 радиолокатора, в том числе в Ставрополе, Астрахани, Волгограде. Цель проекта - создать единое метеорологическое поле в Российской Федерации. Всего будет установлено 140 подобных локаторов, что обеспечит полное покрытие европейской территории и очаговое за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке.

ДМРЛ-С нового поколения советник руководителя Росгидромета, руководитель проекта по созданию доплеровских систем наблюдения Валерий Николаевич Дядюченко, прибывший на Ставрополье чтобы принять участие в церемонии ввода в строй ДМРЛ-С, назвал этот радиолокатор объектом национальной гордости.

Радиолокатор разработан по техническому заданию Росгидромета концерном ПВО "Алмаз-Антей". Создан он за два года, в рекордно короткие сроки, усилиями целого ряда российских научных институтов на научно-производственном объединении "Лианозовский электромеханический завод". Как отметил, главный конструктор метеоРЛС НПО "ЛЭМЗ" Иван Сергеевич Вылегжанин, обычно подобные локаторы разрабатываются и создаются в течение 8-10 лет. Проект выполнен на уровне передовых зарубежных разработок, а по некоторым параметрам превосходит их.

Новый локатор, установленный на 30-метровой вышке, обеспечит обнаружение опасных метеорологических явлений (град, гроза, ливни, шквал, смерчи) в радиусе 250 километров в реальном масштабе времени, что позволит совершенствовать систему предупреждения и ликвидации ЧС, что очень важно для сельского хозяйства, коммунальных служб и населения в целом и повысит метеорологическую безопасность авиаполетов. Его техническое обслуживание будет осуществляться из аэропорта "Минеральные Воды".

А также определит фронт работ для активного воздействия на метеорологические процессы (засев реагентами облачности для искусственного выпадения осадков или их прерывания и т.д.). Важность нового метеорологического инструмента высокой точности и оперативности для такого сельскохозяйственного региона, как Ставрополье, высоко оценено руководством края, сказал заместитель председателя Госдумы СК Виктор Иванович Лозовой.

Создатели локатора поблагодарили за активное и плодотворное содействие начальника ФГБУ "Ставропольский ЦГМС" Нелли Анатольевну Кравченко и руководство ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды".

Точный прогноз состояния атмосферы -среде перемещения воздушного транспорта - залог авиационной безопасности. И ввод в строй нового радиолокатора сделает еще более эффективной работу международного аэропорта "Минеральные Воды", который оснащен самым современным аэронавигационным оборудованием, сертифицированным по I и II категориям метеоминимума ИКАО, и может осуществлять прием воздушных судов в самых сложных погодных условиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Минеральные Воды"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка