О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Одесской облгосадминистрации критикует инвесторов аэропорта города

Председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выражает недовольство тем, как происходит информирование общественности Одессы относительно планов инвесторов по реконструкции городского аэропорта

Председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выражает недовольство тем, как происходит информирование общественности Одессы относительно планов инвесторов по реконструкции городского аэропорта, сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

"Я пригласили к себе инвесторов, и рекомендовал им в ближайшее время объяснить людям, что будет здесь построено и в какие сроки. В случае если работы по реконструкции не будут начаты, и не будет никакой информации о них, то это ставит под сомнение нашу дальнейшую совместную работу", - цитируется в сообщении Э.Матвийчук.

Руководитель области считает реконструкцию аэропорта необходимой для дальнейшего успешного развития Одесской области и, в частности, Одессы.

"Реконструкция Одесского аэропорта давно назрела. Нам необходим современный качественный аэропорт, которые, в том числе, позволит нам на достойном уровне принять матчи Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году", - сказал он.

Как сообщалось, в начале июля 2011 Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО "Международный аэропорт "Одесса", созданном для реконструкции КП "Международный аэропорт "Одесса". Вторым участником СП стало ООО "Odessa Airport Development Ltd.", уставный капитал которого составляет около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал СП имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн. Общая стоимость уставного капитала СП должна составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.

В конце апреля 2011 года Одесский горсовет решил создать СП для реконструкции аэропорта и передать ему часть имущества аэропорта. Тогда власти города оценивали стоимость реконструкции примерно в $180 млн и планировали привлечь для этих целей международный консорциум в составе австрийской компании "Аэропорт "Вена", испанской Ineco, "Украэропроекта", Macquarie International Infrastructure Fund, Европейский банк реконструкции и развития и проектную компанию Odessa Airport Development.

Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев. По итогам первой пропускная способность аэропорта возрастет с 800 тыс. до 1,5 млн пассажиров в год, по итогам второй - до 3,5-4 млн пассажиров в год.

Ориентировочный срок реализации первой очереди проекта - 2012 год. Проект предусматривает строительство взлетно-посадочной полосы стоимостью $100-120 млн, терминала и инфраструктуры общей стоимостью $50-60 млн. На территории аэропорта также планируется создать бизнес-центр, выставочный комплекс, гостиницу на 150 мест и другие объекты.

Основные сооружения международного аэропорта "Одесса" были возведены в 1960-1961 годах. В 1982 году был построен грузовой терминал.

В настоящее время суммарная пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 400 пассажиров в час.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе место в Украине после международного аэропорта "Борисполь" (Киев)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка