О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый министр транспорта - темная лошадка

Назначение Максима Соколова на должность министра транспорта РФ стало неожиданностью и вызвало живой интерес в связи с тем, что новый министр пока мало известен в транспортной отрасли

Назначение Максима Соколова на должность министра транспорта РФ стало неожиданностью и вызвало живой интерес в связи с тем, что новый министр пока мало известен в транспортной отрасли, считают эксперты, опрошенные агентство "Прайм".

Максим Соколов родился 29 сентября 1968 года в Ленинграде. В 1991 году окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 1989-1991 годах обучался также на юридическом факультете этого же университета. Впоследствии был преподавателем экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. До 2004 года работал в коммерческих структурах.

С 2004 года работал в администрации Санкт-Петербурга, а с конца 2009 года возглавлял департамент промышленности и инфраструктуры правительства России.

Поиски нового министра были затруднены тем, что немногие соглашались возглавить это ведомство, считает старший аналитик ИК "Финам" Дмитрий Баранов.

В транспортной отрасли ходили слухи, что новым министром может стать нынешний глава "Аэрофлота" Виталий Савельев или один из заместителей экс-министра транспорта Игоря Левитина.

"Транспортная отрасль у нас проблемная - существуют проблемы на железной дороге, большое количество авиакатастроф, прошлогодняя трагедия с "Булгарией". Назначение Соколова - это для него вызов, как он сможет реализовать свои навыки и начать исправлять ситуацию в отрасли, то, что это новый кандидат - это хорошо, но задачи перед ним стоят большие", - считает Баранов.

Насколько резко назначение человека из правительства повлияет на транспортную отрасль пока сказать сложно. Но эксперты отмечают, что серьезное влияние на развитие сектора отрасли - автомобильной, авиационной, железнодорожной или портовой - оказывает, скорее, профильный замминистра транспорта.

"Очень серьезное влияние на развитие того или направления оказывает профильный департамент и профильный замминистра транспорта. Сохранение кадрового состава обеспечит преемственность политики", - говорит глава аналитического агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

При этом эксперт отмечает, что, безусловно, важно насколько новый министр будет с одной стороны лоббировать позиции транспортников в правительстве, и насколько он будет к ним требователен.

При этом несколько высокопоставленных источников в компаниях признались, что не знакомы с Соколовым, несмотря на его прежнюю работу в правительстве.

Ранее глава РЖД Владимир Якунин отмечал профессиональные качества нового министра.

"Это человек профессиональный, это человек взвешенный. Безусловно, обладающий навыками госуправления. Он приехал из Санкт-Петербурга, из администрации Санкт-Петербурга. И мне представляется, что это назначение в министерстве транспорта, безусловно, будет знаменовать собой более научный и взвешенный с точки зрения государственного управления, более последовательный курс в области формирования и реализации государственной политики в области транспорта", - отмечал он.

Между тем, представители большинства опрошенных частных и госкомпаний в отрасли от комментариев отказались....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка