О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Час полета президентского "Боинга" Обамы обходится США почти в 180 тысяч долларов

Эксплуатация президентского "Боинга 747" в США обходится национальным ВВС в 179 750 долларов в час. Такая сумма названа в новом отчете "Президентские путешествия: политика и затраты"

Эксплуатация президентского "Боинга-747" в США обходится национальным ВВС в 179,750 долларов в час. Такая сумма названа в новом отчете "Президентские путешествия: политика и затраты", подготовленном и распространенном в понедельник Исследовательской службой Конгресса США.

Согласно докладу, в распоряжении главы государства находятся два специально оборудованных "Боинга-747". Периодически использует президент и самолеты других типов, причем любой борт с его присутствием начинает именоваться "ВВС-1".

Вице-президент США летает в основном на "Боинге-757", первая леди страны - на "Боинге-737". Расходы на эксплуатацию этих машин в отчете не приводятся.

Авторы документа поясняют, что военные самолеты используются для воздушных путешествий высших руководителей страны и их жен по соображениям безопасности. Но не все их поездки признаются официальными. Часть из них - в том числе в предвыборных целях - классифицируются, как "политические". В этом случае расходы казны полагается компенсировать. Письменные директивы на сей счет были составлены в 1982 году при Рональде Рейгане и, насколько известно, продолжают использоваться по сей день.

Правда, разграничение это действует лишь при перелетах внутри собственной страны. Все зарубежные поездки первых лиц государства в США автоматически считаются официальными....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка