О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Емельяново" стал участником пилотного проекта внедрения стандарта ИАТА e-Freight в России

Аэропорт "Емельяново" стал участником пилотного проекта внедрения стандарта ИАТА e-Freight в России

Красноярский аэропорт "Емельяново" стал участником пилотного проекта по внедрению международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок в Российской Федерации (e-Freight). Соответствующее соглашение ООО "Аэропорт Емельяново" заключило с ООО "Инновационный Центр гражданской авиации" ("Центр ГА"), который является разработчиком и координатором данного проекта.

Стандарт e-Freight, разработанный и рекомендованный Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и внедряемый в Российской Федерации под руководством Минтранса России, будет применен в тестовом режиме на ряде международных транзитных и трансферных грузовых рейсов через аэропорт "Емельяново" авиакомпанией "ЭйрБриджКарго" - участником пилотного проекта. Оформление и сопровождение грузов на данных рейсах будет осуществляться без использования бумажных документов, в том числе при взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти в рамках перевозочного цикла.

Президент "Инновационного Центра гражданской авиации" Рано Джураева отмечает:

"Аэропорт Емельяново" имеет выгодное географическое положение на авиационных маршрутах между Азией и Европой и обладает высоким потенциалом для привлечения международных транзитных и трансферных рейсов. Одним из условий повышения его конкурентноспособности на мировом рынке является внедрение международного стандарта e-Freight. Согласно планам ИАТА, все страны мира, где развиты грузовые авиаперевозки, до конца 2015 года уже внедрят этот стандарт. И присоединение Емельяново к пилотному проекту уже сейчас значительно усилит позиции аэропорта на международном рынке грузовых авиаперевозок".

Руководитель коммерческого департамента ООО "Аэропорт Емельяново" Михаил Дидоха подчеркивает:

"Красноярский аэропорт "Емельяново" - один из крупнейших аэропортов страны по объему выполняемых международных грузовых рейсов. С 2005 года мы успешно сотрудничаем с лидером российских грузовых авиаперевозок - авиакомпанией "AirBridgeCargo" (Группа Волга Днепр"). Еще одним стратегическим партнером аэропорта вот уже четвертый год является крупнейшая авиакомпания в Европе "Lufthansa Cargo". Объемы грузовых перевозок в аэропорту "Емельяново" стабильно растут. Менеджмент аэропорта продолжает активную работу по привлечению новых партнеров и стремится к тому, чтобы красноярский аэропорт отвечал самым высоким мировым стандартам организации грузовых перевозок. Именно поэтому для нас очень важно участие в программе внедрения международного стандарта информационного сопровождения грузовой перевозки e-FFright. Уверен и в том, что внедрение данного стандарта значительно ускорит интеграцию России в мировой транспортный рынок грузоперевозок".

E-Freight - международный стандарт электронного оформления и сопровождения грузовых авиаперевозок, разработанный и рекомендованный Международной ассоциацией воздушного транспорта ИАТА, подразумевает электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой авиаперевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти на воздушных пунктах пропуска по маршруту следования груза.

В целях внедрения стандарта e-Freight на территории Российской Федерации при Правительственной комиссии по транспорту и связи РФ создана межведомственная рабочая группа, которую возглавляет заместитель Министра транспорта Российской Федерации В.М.Окулов. Решением данной Правительственной Комиссии от 29.11.2011 определены ключевые ведомства - участники пилотного проекта и компании, которые войдут в пилотную зону.

В настоящее время, наряду с аэропортом "Емельяново", участниками пилотного проекта являются аэропорт "Толмачево" (Новосибирск), аэропорт "Шереметьево", авиакомпании "Аэрофлот" и "ЭйрБриджКарго". Со стороны федеральных органов исполнительной власти в пилотном проекте участвуют следующие ведомства: ФТС России, Россельхознадзор, Росграница, Ространснадзор, ФНС России, ПС ФСБ России, Минкомсвязь России.

"Инновационный Центр гражданской авиации" как разработчик и координатор проекта по поручению Минтранса России осуществляет взаимодействие между участниками рынка грузовых авиаперевозок и представителями федеральных органов исполнительной власти, в том числе ведет работу по проработке необходимых изменений в нормативно-правовые акты, на основании которых внедрение электронных документов, сопровождающих грузовые авиаперевозки, станет возможно. Также "Центр ГА" формирует технические требования к информационному обмену данными и ведет мониторинг сроков выполнения подготовительных работ участниками проекта в соответствии с планом. Аэропорты со своей стороны предоставляют базовую инфраструктуру и организационную поддержку для выполнения тестовых рейсов и электронного обмена данными. Первые рейсы, обслуживание которых будет производиться по стандарту e-Freight, намечены на конец мая-июнь 2012 года.

Внедрение стандарта e-Freight дает следующие преимущества:

- снижение расходов: суммарная экономия в отрасли до 4.9 миллиардов долларов ежегодно;
- быстрота обслуживания: снижение времени цикла обслуживания регулярных грузовых авиаперевозок в среднем на 24 часа;
- большая надежность и точность: только однократный ввод исходных данных по грузу в пункте его отправки;
- прозрачность процессов: электронная документация позволяет отслеживать и уточнять статус перевозки грузов в режиме реального времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Инновационный центр гражданской авиации"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка