О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США поставят Ираку 18 истребителей F-16

Соединенные Штаты продолжат оказание помощи вооруженным силам Ирака и поставят для них еще 18 многоцелевых истребителей F-16, а также другую военную технику

Соединенные Штаты продолжат оказание помощи вооруженным силам Ирака и поставят для них еще 18 многоцелевых истребителей F-16, а также другую военную технику. Такое решение принято в четверг по итогам первого заседания американо-иракского Совместного координационного комитета по вопросам обороны и безопасности.

Оно состоялось в Вашингтоне с участием и.о. министра обороны Ирака Саадуна ад-Дулейми, который перед этим встретился с главой Пентагона Леоном Панеттой. С американской стороны в заседании участвовали заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер и заместитель министра обороны по политическим делам Джеймс Миллер.

В совместном заявлении, распространенном по итогам встречи, отмечается, что в сентябре 2011 года США уже поставили для иракских ВВС 18 истребителей F-16. Дополнительные поставки этих самолетов и других вооружений "помогут защитить суверенитет Ирака, обеспечат его военные потребности и будут символизировать долгосрочное партнерство в области безопасности между двумя странами", говорится в заявлении.

Совместный координационный комитет по вопросам обороны и безопасности создан США и Ираком в соответствии со Стратегическим рамочным соглашением, заключенным в 2008 году. Его следующее заседание состоится осенью в Багдаде....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка