О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

419-й Авиационный ремонтный завод готов к освоению новой вертолетной техники

419-й Авиационный ремонтный завод, расположенный в поселке Горелово Ленобласти, отмечает в этом году 70-летие

419-й Авиационный ремонтный завод, расположенный в поселке Горелово Ленобласти, отмечает в этом году 70-летие. Поздравить коллег с юбилеем приехали представители специализированных предприятий со всей страны, а директор 419-го АРЗ Сергей Полозенко с уверенностью смотрит в будущее предприятия, передает корреспондент "БалтИнфо".

419-й Авиационный ремонтный завод был основан 2 января 1942 года. Тогда директивой заместителя Народного Комиссара Обороны №4/92 в поселке Буй Вологодской области были сформированы 139-е стационарные авиационные мастерские. За годы войны личный состав освоил и производил ремонт самолетов И-16, И-15, ЛаГГ-3, Як-3, Як-4, Як-12, Як-17, Ил-2, Ил-10, МиГ-3, Ла-5, а также авиационных двигателей М-11, М-42, М-48, М-65 и М-82. После окончания войны 139 САМ перебазировался в поселок Горелово Ленобласти.

В январе юбилейную дату сотрудники завода отметили своим тесным коллективом. А в канун Дня города в Северной столице удалось собрать коллег со всей страны, представителей заказчиков, в том числе Министерства обороны, - от Екатеринбурга до Калининграда.

"Завод работает стабильно, у нас большой Гособоронзаказ. Сегодня коллектив завода чувствует себя уверенно. У нас есть полное основание сказать, что завтра завод будет жить, работать и, с нашей помощью, процветать, - заявил директор 419-го АРЗ Сергей Полозенко. - Для этого мы готовы предпринять все необходимые меры".

Полозенко подчеркнул: были и тяжелые времена, но предприятие сумело их пережить. И сейчас, по его словам, в коллективе совершенно иная атмосфера. 419-й АРЗ готовится к освоению ремонта новой авиационной техники, которая сегодня выпускается серийными заводами-изготовителями. В частности, речь идет о вертолетах Ми-28Н, Ка-52 и Ми-8МТВ-5.

По словам директора, после капитального ремонта жизнь вертолета продлевается на тысячу часов полета или на 10 лет.

Отметим, что с 1977 года завод был полностью переориентирован на ремонт вертолетной техники. В настоящее время предприятие осуществляет капитальный ремонт целого ряда вертолетов для государственной и гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка