О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинские военные не причастны к ЧП с Ту-154 в 2001 г., подтвердил суд

Киевский апелляционный хозяйственный суд в понедельник отклонил жалобу российской авиакомпании "Сибирь" на решение суда первой инстанции, который не признал вину украинских военных в крушении российского Ту-154 в 2001 году

Киевский апелляционный хозяйственный суд в понедельник отклонил жалобу российской авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) на решение суда первой инстанции, который не признал вину украинских военных в крушении российского Ту-154 в 2001 году.

"Суд постановил апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Киева - в силе", - зачитал постановление председательствующий судья Вячеслав Зеленин.

Решение апелляционного хозяйственного суда Киева, сказал Зеленин, может быть обжаловано в кассационном порядке с дня оглашения постановления.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, потерпел катастрофу в октябре 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета пришла к выводу, что лайнер над Черным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму: украинские военные перепутали пассажирский самолет с учебной целью. Украина спустя некоторое время после трагедии, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям жертв моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов.

Однако хозяйственный суд Киева в начале сентября 2011 года отказался удовлетворить иск российской авиакомпании о взыскании материального ущерба с Минобороны и Госказначейства Украины за катастрофу лайнера. "Сибирь" еще в 2004 году подала иск, в котором требовала взыскать с украинских властей 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка