О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Южная Корея купит истребителей и вертолетов на десять миллиардов вон

Министерство обороны Южной Кореи намерено приобрести истребителей и ударных вертолетов на 9,8 миллиарда вон (8,3 миллиарда долларов)

Министерство обороны Южной Кореи намерено приобрести истребителей и ударных вертолетов на 9,8 миллиарда вон (8,3 миллиарда долларов), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя корейского Управление военных закупок (DAPA). Военная техника будет закуплена по итогам тендеров, победителей которых корейское военное ведомство объявит в октябре 2012 года. Речь идет о покупке 60 истребителей и 36 вертолетов.

Тендер на поставку 60 истребителей был объявлен в конце января 2012 года в рамках третьего этапа программы обновления авиапарка ВВС Южной Кореи F-X. В конкурсе принимают участие американские компании Boeing и Lockheed Martin и европейский консорциум Eurofighter. Они предлагают военным истребители F-15SE Silent Eagle, F-35 Lightning II и Typhoon соответственно. На покупку самолетов министерство обороны Южной Кореи намерено потратить восемь миллиардов вон.

В середине января текущего года DAPA, производящая закупки военной техники в интересах министерства обороны, объявило тендер на поставку 36 ударных вертолетов. В этом тендере участвуют Boeing, европейский консорциум Eurocopter и турецкая компания TAI, предлагающие вертолеты AH-64D Apache, EC665 Tiger и T129 соответственно. На покупку одной из этих машин планируется выделить 1,8 миллиарда вон.

Следует отметить, что осенью 2012 года в Южной Корее должен также завершиться еще один тендер. По итогам этого конкурса корейское военное ведомство планирует закупить восемь многоцелевых вертолетов для флота. Свои машины - MH-60R Seahawk и AW159 Lynx Wildcat - южнокорейским военным предлагают американская компания Sikorsky и итальянская AgustaWestland....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка