О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летние каникулы - 2012

Эксперты поисковика билетов aviasales.ru, изучив предпочтения своих пользователей, представили картину летних каникул 2012 г.

Эксперты поисковика билетов aviasales.ru, изучив предпочтения своих пользователей, представили картину летних каникул 2012.

Рейтинг дает представление о десяти наиболее популярных городах, билеты в которые ищут пользователи aviasales.ru, приведенные проценты распределены сообразно востребованности того или иного пункта назначения внутри рейтинга.

Десятка наиболее популярных у самостоятельных путешественников уже несколько лет практически неизменна. Вот и в этом году, большинство туристов отправиться в:

Барселону 23,3%
Симферополь 13,9%
Сочи 11,8%
Тиват 11,4%
Бургас 8%
Париж 7,9%
Рим 7,1%
Бангкок 6%
Анапу 5,5%
Берлин 5,1%

Отметим также, что доля российских курортов начала стремительно падать. По сравнению с 2011 годом, спрос на авиабилеты в Краснодар, Анапу и Сочи уменьшился на 17%.

Из неожиданного в рейтинге - резкий скачок интереса к Пальме-де-Мальорке. С 2010 количество поисков по данному направлению выросло на 590%! Что связано с общей популярностью Испании.

Самыми популярными датами сезона оказались даты, приходящиеся на каникулы, связанные с празднованием Дня России (09.06 - 12.06), кроме того, три мощных волны отдыхающих из России - это 16.06, 01.07 и 01.08. Можно предположить, что эти даты связаны прежде всего с некоторой привычкой в планировании каникул на начало или середину месяца.

Согласно данным aviasales.ru, у большинства (39% пользователей сервиса) средняя продолжительность отпуска составляет две недели. Еще 21,3% россиян проведут на курортах 10 дней. Кроме того, среди отдыхающих есть 13,8% тех, кто может позволить себе каникулы продолжительностью более месяца.

О своем летнем отпуске пользователи aviasales.ru начали задумываться еще зимой. В январе-феврале 45,1% поисков приходилось на летние даты. Оно и понятно, по отношению к январю, рост стоимости билета Москва - Барселона (на даты с 01.06 по 15.06) составил более 41%.
То есть те посетители поисковика aviasales.ru, кто позаботился заранее о своей поездке и купил билеты в Барселону в январе, смог сэкономить как минимум 5 000 рублей.

В целом, основатель сервиса aviasales.ru, Константин Калинов, позитивно оценивает темпы роста рынка: "Транспортная Клиринговая палата прогнозирует рост сегмента онлайн-бронирований в 2012 году до 51 миллиарда рублей и это похоже на правду. Ведь у потребителей оставшихся без горячих туров, по сути, нет другого выбора, а на некоторых направлениях, бронирование в интернете позволяет сэкономить до 20% стоимости".

Дополнительно стоит напомнить, что лишь 9,2% россиян, согласно данным Ростуризма за 2011 год, проводят свой отдых за границей. Стало быть потенциал роста сегмента самостоятельных, интернет-путешествий, а значит и новой, интересной статистики, действительно огромный....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aviasales.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка