О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росавиации состоялось совещание по вопросам завышения авиаперевозчиками размеров тарифов на направлениях Новкузнецк - Москва и Кемерово - Москва

В Росавиации состоялось совещание по вопросам завышения авиаперевозчиками размеров тарифов на направлениях Новкузнецк - Москва и Кемерово - Москва

В Росавиацию поступило обращение Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о завышенных размерах тарифов, установленных авиационными перевозчиками на воздушных линиях Новокузнецк - Москва и Кемерово - Москва, а также многочисленных жалобах граждан, проживающих в Кемеровской области, связанных с высокой стоимостью билетов на авиационные рейсы по отношению к соседним регионам (Новосибирская и Томская области).

В связи с обращением в Федеральном агентстве воздушного транспорта состоялось совещание под председательством заместителя руководителя Росавиации Олега Клима, с участием представителей Совета Федерации, Администрации Кемеровской области, Федеральной антимонопольной службы, ОАО "Аэрокузбасс", ООО "Международный аэропорт Кемерово", ОАО "Авиакомпания Сибирь", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и ОАО Авиакомпания "Уральские авиалинии"

Заместитель председателя Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров сообщил о многочисленных жалобах граждан, проживающих в Кемеровской области, связанных с высокой стоимостью билетов на рейсы, вылетающие из аэропортов Новокузнецк и Кемерово. По его словам, жителям региона выгоднее добираться автомобильным транспортом до Новосибирска или Томска и далее осуществлять перелет, поскольку стоимость авиаперевозки на 4 - 7 тыс. руб. дешевле, чем из Новокузнецка и Кемерово. В связи с этим в Кемеровской области сложилась напряженная обстановка.

Представители авиаперевозчиков отметили, что основным фактором, влияющим на стоимость перевозки, является цена на топливо. Не менее существенное влияние на стоимость перевозки оказывает ограниченное количество альтернативных перевозчиков. Так, из аэропортов Кемерово и Новокузнецк выполняют полеты по две авиакомпании, а из Новосибирска - восемь.

В свою очередь представители аэропортов сообщили, что стоимость топлива в Кемерово и Новокузнецке выше в сравнении с Новосибирском и Томском. Аэропорты Томск, Новосибирск, Кемерово и Новокузнецк преимущественно обеспечиваются топливом, производящимся на Омском нефтеперерабатывающем заводе. При этом стоимость топлива в Томске составляет 24375 рублей за тонну, в Новосибирске 24800 рублей за тонну, а в Кемерово и Новокузнецке - 34700 36800 рублей за тонну соответственно. В связи с этим Росавиация направила письмо в адрес Федеральной антимонопольной службы с предложением проанализировать цены на авиационное топливо, предоставляемое в вышеуказанных аэропортах.

В целях преодоления сложившейся ситуации, Росавиация обратилась к авиакомпаниям ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА", ОАО "Авиакомпания "Якутия", ОАО "Авиакомпания "Таймыр" и ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" с предложением рассмотреть техническую возможность выполнения полетов в аэропорты Новокузнецк и Кемерово, подчеркнув складывающуюся в регионе социальную напряженность.

Представители авиакомпаний выразили готовность проанализировать техническую возможность выполнения полетов из Москвы в Кемерово и Новокузнецк, в том числе по соглашению о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиаперевозчиками. Ответ будет направлен в Росавиацию до 1 июня с.г.

Руководителям аэропортов предложено провести работу по привлечению альтернативных перевозчиков, а также рассмотреть возможность снижения цен за аэропортовое и наземное обслуживание и стоимость авиационного топлива.

В результате работы совещания Управление Федеральной антимонопольной службы России по Кемеровской области признало нарушение антимонопольного законодательства при установлении цен на авиабилеты по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово авиакомпанией ОАО "Авиакомпания Сибирь"

В настоящее время начато рассмотрение дела в отношении ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" по признакам нарушения Федерального Закона "О защите конкуренции" в части установления высоких тарифов на авиабилеты эконом-класса на линии Москва-Кемерово....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка