О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три дня высшего пилотажа

В первый день июня на аэродроме ДОСААФ России "Белый Ключ" стартует 47-й Открытый чемпионат страны по вертолетному спорту

В первый день июня на аэродроме ДОСААФ России "Белый Ключ" стартует 47-й Открытый чемпионат страны по вертолетному спорту.

В числе организаторов трехдневного мероприятия значатся Федерация вертолетного спорта, ДОСААФ, Военно-воздушные силы РФ, правительство Ульяновской области, авиакомпания "Волга-Днепр", ОАО "Ульяновск-автодор" и др.

Программа соревнований состоит из четырех дисциплин - "Навигация", "Полет на точность", "Развозка грузов" и "Слалом". Последние три проводятся на минимальных высотах (до шести метров), что делает их максимально зрелищными. Первенство разыгрывается как в личном, так и в командном зачете. За медали сразятся 20 экипажей: 14 мужских, четыре женских и два смешанных. В командном турнире примут участие спортсмены из Москвы, Московской области, первого ВК "Аэросоюз", Саратовской области, ВВС и ЦСК ВВС. Коллегию жюри возглавит судья международной категории Валерий Болвачев из Сызрани. Выступать пилоты будут на вертолетах двух типов: Ми-2 и Robinson-44.

Кроме медалей у участников чемпионата будет еще один мощный стимул. На основании показанных результатов пройдет окончательный отбор на 14-й чемпионат мира, который пройдет 22-26 августа на аэродроме "Дракино" Серпуховского района Московской области.

В организацию чемпионата Ульяновская область вкладывает 160 тысяч рублей бюджетных средств (около полутора миллионов добавляют спонсоры и около двух - Федерация вертолетного спорта страны). Как сказал вице-премьер регионального правительства Вильдан Зиннуров, за эти деньги мы не только лишний раз рекламируем спорт и Ульяновскую область, но и даем возможность ульяновцам увидеть редкостное зрелище и рассчитываем сильно увеличить шансы на появление в числе резидентов портовой особой экономической зоны отечественного холдинга ОАО "Вертолеты России".

Два года назад "Белый Ключ" уже принимал лучших вертолетчиков страны на первом Кубке России. На этот раз кроме захватывающего состязания зрителей ожидает праздничная программа с демонстрационными полетами воздушных судов Ульяновского аэроклуба, выступления спортсменов-пара-шютистов и группы "Десантное братство"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка