О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские истребители Harrier попали на американское "Кладбище"

Морская пехота США, купившая 72 британских истребителя BAE Harrier II GR9/A/T12, перевела самолеты на площадку 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG), более известную как "Кладбище" (The Boneyard)

Морская пехота США, купившая 72 британских истребителя BAE Harrier II GR9/A/T12, перевела самолеты на площадку 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG), более известную как "Кладбище" (The Boneyard). Как сообщает Jane"s, там самолеты поставлены на долгосрочную консервацию и будут использоваться в качестве источника запчастей для американских Harrier II AV-8B/+.

Правительство Великобритании продало истребители Harrier II Морской пехоте США в ноябре 2011 года. Сумма сделки составила 115 миллионов фунтов стерлингов (179,4 миллиона долларов). Изначально планировалось продать США все 74 самолета, однако позднее британские власти решили отправить два истребителя в музеи. Помимо Harrier II, США также приобрели у Великобритании запчасти и двигатели к ним за 50 миллионов долларов.

По данным Flightglobal MiliCAS, в настоящее время Морская пехота США выполняет полеты на 126 истребителях Harrier II. Все такие самолеты военные намерены списать в 2025 году, когда завершится переоснащение Морской пехоты на новые истребители F-35B/C Lightning II. Ранее Пентагон объявил, что благодаря покупке британских Harrier II и запчастей к ним США смогут сэкономить на ремонте собственных таких самолетов около миллиарда долларов.

Британские Harrier II совершили прощальный полет в ноябре 2010 года, а в марте 2011 года были выведены из состава ВВС. Любопытно, что министерство обороны Великобритании, с 2005 года потратившее на модернизацию истребителей около миллиарда фунтов стерлингов, оценило экономию от их списания и продажи в миллиард фунтов стерлингов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка