О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт открывают заново

Ход модернизации аэровокзального комплекса в Минеральных Водах инспектировал первый вице-премьер края

В международном аэропорту "Минеральные Воды" побывал и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов, курирующий в числе других вопросы транспортной сферы. Вместе с генеральным директором ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" Романом Чуевым они провели осмотр привокзальной площади, парковочных систем. Первый вице-премьер ознакомился с ходом работ по благоустройству территории и высказал свои предложения и замечания, которые будут реализованы, как пообещал генеральный директор аэропорта, в месячный срок.

Роман Чуев также сообщил, что к уже имеющемуся на привокзальной площади фонтану скоро добавится еще один. А на площади будет установлен памятник в честь сорокалетия первого полета легендарного отечественного авиалайнера Ту-154, который был совершен по маршруту Москва - Минеральные Воды.

Делегация проследовала в здание реконструированного аэровокзала. Новый комплекс имеет общую площадь 18 тысяч квадратных метров. Существенно изменился внешний вид, внутреннее обустройство и функциональное назначение операционного зала, зала длительного ожидания, багажного отделения внутренних авиалиний, зала вылета международных авиалиний, в том числе зоны таможенного и пограничного контроля, досмотра, а также служебных и офисных помещений. На момент визита первого зампреда в аэропорту был "час пик", тем не менее ощущения давки и перегруженности в операционном и других залах и помещениях не ощущалось.

На сегодняшний день наблюдается стабильный рост самолетовылетов и обслуженных пассажиров российских и международных авиалиний. Количество пассажиров за прошлый год приблизилось к миллиону. Общее количество самолетовылетов - около 13 тысяч, в том числе на международных рейсах - 2,3 тысячи.

В аэропорту работает восемь стоек регистрации, пропускная способность аэровокзала составляет 450 пассажиров в час, в том числе сектора вылета внутренних авиалиний - 300 пассажиров в час, а международных авиалиний - 150. Виктор Шурупов высказал предложение создать леерное ограждение у стоек, где стоят очереди на регистрацию. Предложение будет реализовано.

Внимание первого вице-премьера было обращено на современное оборудование обработки багажа, автоматическую систему информации и регистрации с обеспечением требуемого уровня безопасности полетов пунктами спецконтроля "Антитеррор". В аэропорту полностью обновлено все оборудование, обеспечивающее безопасность.

Первый заместитель председателя правительства и сопровождавшие его лица побывали в зоне вылета, в международном зале, ознакомились с работой таможенной и пограничной служб. Виктор Шурупов побеседовал с пассажирами, от которых услышал положительные отклики о работе аэропорта: регистрация проходит без задержек, созданы условия для комфортного ожидания рейса. Особенно эмоционально реагируют на произошедшие здесь перемены люди, давно не бывавшие в минераловодском аэропорту.

В 2011-2012 годах проходит обновление аэродромной техники для обслуживания воздушных судов, а также спецтехники для содержания перрона и взлетно-посадочной полосы. Новую технику наземного обслуживания правительственная делегация смогла увидеть в действии: на момент ознакомления с объектами инфраструктуры перрона на стоянках находились пять воздушных судов различных авиакомпаний, проходившие интенсивное обслуживание. Новые трапы, багажные тележки, транспортеры для багажа, топливно-заправочная и другая новая техника позволяют в сжатые сроки и качественно обслуживать пассажиров и воздушные суда.

Также были осмотрены зоны прилета, где ведутся работы по расширению помещений для таможенного оформления багажа, кабины паспортного контроля, число которых увеличилось с трех до шести. Задача увеличить пропускную способность аэропорта решается планомерно, и на очереди сейчас организация приема двух международных рейсов одновременно.

Началось проектирование залов прилета, которое предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся сейчас зданий, с объединением их в один комплекс и созданием более комфортных условий как для прилетающих авиапассажиров, так и для встречающих их. Ориентировочно обновленная зона прилета будет открыта в марте 2013 года.

Виктор Шурупов вместе с Романом Чуевым осмотрели новую, введенную в 2011 году взлетно-посадочную полосу, ширина которой 60 метров, а длина 3,9 километра. В Северо-Кавказском федеральном округе "Минеральные Воды" - единственный аэропорт с такой длиной полосы, что позволяет обеспечивать повышенную безопасность полетов и принимать самолеты всех типов российского и зарубежного производства.

Первый зампред также ознакомился с итогами работы по вводу в строй самой полосы, рулежных дорожек, курсо-глиссадной системы, светосигнального и метеооборудования, стартовой аварийно-спасательной станции и ряда других объектов, а также с ходом ремонтных работ, которые на данный момент ведутся силами аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Ставрополь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка