О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пресс-завтрак: реконструкция и развитие аэропорта "Пулково"

30 мая 2012 года в Москве состоялся пресс-завтрак с участием Сергея Эмдина генерального директора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" - оператора аэропорта "Пулково" и представителей ведущих федеральных СМИ России

30 мая 2012 года в Москве состоялся пресс-завтрак с участием Сергея Эмдина генерального директора ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" - оператора аэропорта "Пулково" и представителей ведущих федеральных СМИ России. На встрече были подняты актуальные вопросы развития аэропорта Санкт-Петербурга и авиационной сферы в целом.

Сергей Эмдин отметил успешную реализацию программы развития аэропорта: "Проект реконструкции и развития международного аэропорта "Пулково", начатый ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" в 2010 году, ведется в соответствии с утвержденным планом. В настоящее время проводятся полномасштабные работы на строительной площадке нового централизованного пассажирского терминала: каркас центрального терминала готов на 90%. В конце апреля было снесено старое здание авиакомпании "Россия", на месте которого появится Северная посадочная галерея нового терминала. Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство объектов привокзальной площади. В ближайшее время компания приступит к работам по возведению бизнес-центра, гостиницы и многоуровневого паркинга".

Особое внимание в ходе беседы было уделено первому в России опыту применения государственно-частного партнерства в авиационной отрасли. Сергей Эмдин подчеркнул: "Использование механизмов государственно-частного партнерства при реконструкции и развитии аэропортов применяется в России впервые. Проект осуществляется исключительно за счет денежных средств акционеров (33%), аэропорта (7%), и международных финансовых институтов (60%), без привлечения бюджетного финансирования. Аэропорт "Пулково" единственный в России авиационный узел, планы развития которого отражены в соглашении, подписанным между ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", Правительством Санкт-Петербурга и ОАО "Аэропорт "Пулково" до 2039 года. В соглашении зафиксирована обязанность инвестора по мере увеличения пассажиропотока производить постепенную реконструкцию аэропорта "Пулково". Город получает вознаграждение в виде концессионного платежа 11,5%, в свою очередь инвесторы могут рассчитывать на поддержку правительства Петербурга при реализации проекта и гарантии возврата инвестиций в случае досрочного прекращения или изменения существенных условий соглашения со стороны города".

В рамках встречи были затронуты наиболее актуальные вопросы развития авиационной отрасли России в целом. Одной из основных стратегических задач ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" является превращение аэропорта "Пулково" в крупный пересадочный узел Северной Европы. Достижению этой цели способствует привлекательность Санкт-Петербурга для туризма и бизнеса. Растущий спрос на авиаперевозки и строительство современного терминала обеспечивают условия для будущего устойчивого роста. " ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" выступает за введение особого безвизового режима на 72 часа для граждан стран АТЭС прибывающих в Россию. Считаем, возможным применение опыта введения безвизового режима в качестве эксперимента в Санкт-Петербурге - культурной столице России. Это позволит, значительно увеличить приток туристов, возрастут налоговые отчисления в бюджет, появятся новые рабочие места. Дополнительным фактором развития аэропортов является возможная либерализация рынка перевозок. Мы вступаем за постепенное введение режима "открытого неба" над территорией Российской Федерации. Увеличение назначенных перевозчиков приведет к уменьшению стоимости авиабилетов и увеличению пассажиропотока и росту здоровой конкуренции, в чем недавно мы смогли убедиться на примере авиакомпании "Трансаэро" ставшей вторым назначенным привозчиком в Италию в апреле этого года" - отметил генеральный директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка