О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый степанакертский аэропорт может быть задейстован летом текущего года - УГА НКР

Новый степанакертский аэропорт, по всей вероятности, откроется летом текущего года

Новый степанакертский аэропорт, по всей вероятности, откроется летом текущего года, заявил в среду агентству "Новости-Армения" руководитель аппарата Управления гражданской авиации НКР Тигран Габриелян.

Правительство Нагорно-Карабахской Республики накануне на очередном заседании утвердило тарифы на аэропортное обслуживание и обслуживание аэронавигации полетов, а также правила полетов.

"В настоящее время мы заняты документацией, осуществляются работы по сертификации аэропорта и аэронавигационной службы. Пытаемся создать то правовое поле, которое позволит осуществлять полеты в соответствии с международными стандартами, а также сделать все, чтобы принятые правовые акты и нормативные приказы полностью соответствовали установленным со стороны ICAO требованиям и ограничениям, и почти находимся на завершающей стадии", - сказал Габриелян.

По его словам, на сегодняшний день тарифы полетов пока не определены, однако они будут достаточно доступными.

Он сообщил также, что полеты будут осуществляться ежедневно, а через некоторое время несколько раз в день, что связано с пассажиропотоком.

Новый степанакертский аэропорт на начальном этапе сможет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией "Эйр Арцах".

Как заявлял ранее агентству "Новости-Армения" премьер-министр НКР Ара Арутюнян, первоначально из аэропорта будут осуществляться рейсы Степанакерт-Ереван-Степанакерт, но аэропорт строится также с перспективой на полеты в других направлениях.

Президент Армении Серж Саргсян в конце марта 2011 года заявил, что станет первым пассажиром рейса, обслуживаемого Степанакертским аэропортом. Президент отметил, что население Нагорного Карабаха имеет право на использование воздушного пространства, и в этом не может быть сомнений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка