О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Никто не позволит некондиционным топливом заправлять самолет"

Минтранс предлагает доверить проверку топлива для самолетов самим авиакомпаниям и их поставщикам. Эксперты надеются, что на качестве горючего это не скажется, однако не исключают, что стоимость авиабилетов может возрасти

Минтранс предлагает доверить проверку топлива для самолетов самим авиакомпаниям и их поставщикам. Эксперты надеются, что на качестве горючего это не скажется, однако не исключают, что стоимость авиабилетов может возрасти.

Авиакомпании сами будут следить за качеством топлива. Министерство транспорта предлагает отменить сертификацию топливно-заправочных комплексов аэропортов, сообщает газета "Ведомости". Проверять качество керосина будут сами поставщики и авиакомпании. Это может ухудшить качество керосина, считают эксперты.

Сертификация делает участников рынка более дисциплинированными, пояснил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

"Производители знают, что им не удастся как-то схитрить, и понятно, что никто не собирается умышленно ухудшать качество топлива, чтобы самолеты падали. Тем не менее, были случаи, когда самолеты падали, разбивались, в том числе, и потому, что топливо было ненадлежащего качества. Не совсем понятно, как нефтяные компании и авиакомпании смогут входить на ТЗК. Потому что они, как правило, принадлежат совершенно посторонним, другим структурам. Можем получить ситуацию, когда топливо вышло совершенно качественное, но его везли в таких ненадлежащих условиях, что в итоге топливо, которое будет заливаться в крыло, будет совершенно другое", - отметил Баранов.

В Минтрансе говорят, что рынок ТЗК слишком монополизирован. Сложные правила получения сертификата не дают новым игрокам войти в этот бизнес. При этом отмена сертификации не сделает рынок открытым, считает директор компании "Инфомост" Борис Рыбак.

"У нас четыре государственных компании, которые производят авиационное топливо. Они как раз и монополизировали весь рынок. Трудно сказать, каким образом демонополизация топливного рынка связана с сертификацией. С точки зрения контроля и технического состояния и топливно-заправочных мощностей, контроль будет точно такой же, каким он был при сертификации. Потому что никто не позволит некондиционным топливом заправлять самолет", - подчеркнул Рыбак.

Предложение Минтранса приведет к увеличению стоимости билетов, уверен главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий.

"С одной стороны, это лежит в русле мирового процесса саморегулирования. И такая сертификация профессиональных сообществ зачастую гораздо более эффективна, чем какая-то государственная сертификация. С другой стороны, если каждая авиакомпания должна будет контролировать качество топлива, как предполагается, что каждая компания будет у себя иметь штат людей, даже независимую лабораторию, где она будет доказывать - в любом случае, получается, что дополнительные расходы ложатся на авиакомпанию", - считает Синицкий.

Сейчас государство тратит на лицензирование заправочных комплексов почти 5 млрд руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка