О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ представил новую методику калибровки тензовесов

Новая методика калибровки внутримодельных тензодинамометров была представлена специалистами отделений аэродинамики и измерительной техники ЦАГИ на VIII Международном симпозиуме по тензометрическим весам

Новая методика калибровки внутримодельных тензодинамометров была представлена специалистами отделений аэродинамики и измерительной техники ЦАГИ на VIII Международном симпозиуме по тензометрическим весам. Симпозиум проходил в мае 2012 г. в г. Люцерн (Швейцария).

"Суть метода заключается в креплении весов их метрической частью к основанию калибровочного стенда. Представленный метод исключает погрешность, связанную с деформацией динамометра. Калибровка весов стандартным и вновь разработанным методами позволила оценить систематические погрешности калибровочного стенда ЦАГИ 6ГС-20. Методика может применяться и на других стендах ЦАГИ, имеющих схожую конструкцию", — отметил начальник лаборатории ЦАГИ Антон Горбушин.

Калибровочный стенд ЦАГИ 6ГС-20 был разработан Г.М. Мусинянцем в 1960 г. и предназначен для калибровки внутри- и внемодельных шестикомпонентных тензометрических весов с максимальной нормальной силой 20 кН.

Международный симпозиум по тензометрическим весам (www.balancesymposium.com) проводится раз в два года в США и Европе с 1996 г. Это одно из самых значимых событий для ученых и инженеров, занимающихся проектированием, изготовлением, калибровкой и применением в аэродинамических трубах многокомпонентных динамометров, основанных как на тензометрическом способе измерения, так и на вновь разрабатываемых, в том числе полупроводниковом и оптическом. Измерение нагрузок с применением тензометрических весов является основным типом исследований в аэродинамическом эксперименте. В этом году на мероприятии присутствовали около 80 участников из 36 организаций 15 стран, в том числе NASA, Boеing (США), Airbus, ETW (Германия), NLR (Нидерланды) и др., делегации из Китая, ЮАР, Индии, Сербии. От России, кроме ЦАГИ, в симпозиуме участвовал ЦНИИМаш....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка