О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найден второй черный ящик лайнера Sukhoi SuperJet-100

В Индонезии на месте крушения российского самолета Sukhoi SuperJet-100 обнаружен второй параметрический регистратор. По имеющейся информации, его состояние хорошее. Ожидается, что в ближайшее время специалисты начнут считывание данные о параметрах полета

В Индонезии на месте крушения российского самолета Sukhoi SuperJet-100 обнаружен второй параметрический регистратор. По имеющейся информации, его состояние хорошее. Ожидается, что в ближайшее время специалисты начнут считывание данные о параметрах полета самолета.

"Удалось найти параметрический регистратор. Внешнее состояние прибора хорошее, он оранжевого цвета и не обгорел", - сказал РИА Новости представитель индонезийской поисковой группы, работающей на месте падения лайнера у горы Салак. В компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), которой принадлежал разбившийся самолет, эту информацию также подтвердили.

9 мая, в 11.35 мск, самолет SSJ-100 пропал с экранов радаров примерно в 40 морских милях от аэропорта индонезийской столицы Джакарты. Лайнер выполнял демонстрационный полет в рамках первого в истории современной отечественной авиации road-show пассажирского самолета. Незадолго до потери связи борт, на котором находились 45 человек (восемь россиян и граждане еще пяти стран), запросил разрешения на снижение. Самолет пилотировал российский экипаж, на борту находились представители индонезийских авиакомпаний, а также граждане других стран. После Индонезии было запланировано посещение еще двух азиатских стран - Лаоса и Вьетнама.

16 мая во время совместных поисково-спасательных работ МЧС России и Индонезии, на месте крушения авиалайнера Sukhoi Superjet-100 на горе Салак был найден бортовой самописец. 18 мая в Минпромторге РФ сообщили, что индонезийские специалисты при контроле российских инженеров приступили к процедуре считывания, расшифровки и анализа информации с речевого бортового самописца. Весь процесс будет проходить в лаборатории на базе KNKT. Российская сторона предоставила необходимое для этого аппаратное и программное обеспечение. В рамках расследования также ведется анализ условий управления воздушным движением при выполнении полета самолета №97004.

Ранее полиция Индонезии завершила процедуру опознания 45 тел пассажиров и членов экипажа, которые погибли во время катастрофы. Для идентификации тел россиян использовались их медицинские карты, присланные из Москвы, а также образцы крови их родственников....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка