О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В крушении Су-27 в Приморье, вероятно, виноват пилот

Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту завершило предварительное следствие по уголовному делу против офицера, предположительно, по вине которого в апреле прошлого года произошло крушение самолета Су-27СМ

Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту завершило предварительное следствие по уголовному делу против офицера, предположительно, по вине которого в апреле прошлого года произошло крушение самолета Су-27СМ, сообщает в четверг главное военное следственное управление СК.

Обвиняемым по делу проходит замкомандира авиационной эскадрильи войсковой части 62231-4 гвардии майор Юрий Королев.

"Шестого апреля 2011 года Королев, являясь командиром экипажа Су-27СМ, при подготовке самолета к вылету, проигнорировав признаки, указывающие на наличие неисправности в системе управления истребителем, принял решение на выполнение учебно-тренировочного полета, а при их проявлении в воздухе продолжил выполнение задания", - говорится в сообщении.

Из-за имеющихся неисправностей на 44-й минуте полета самолет перешел в режим сваливания. Попытки выровнять его успеха не принесли. На высоте около 900 метров и скорости свыше 270 километров в час Королев катапультировался, после чего Су-27СМ перешел в штопор и столкнулся с землей на территории частного домовладения в поселке Соловей Ключ Надеждинского района Приморского края.

По оценкам специалистов, самолет восстановлению не подлежит. Жертв среди местного населения нет. В результате происшествия государству причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей.

В настоящее время обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела. Королев обвиняется в нарушении правил полетов и подготовки к ним, ему может грозить до семи лет заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка