О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Португалия и Нидерланды предложили Румынии истребители F-16

Министерства обороны Португалии и Нидерландов предложили Румынии подержанные истребители F-16 Fighting Falcon

Министерства обороны Португалии и Нидерландов предложили Румынии подержанные истребители F-16 Fighting Falcon. Об этом, как сообщает Jane"s, заявил румынский министр обороны Корнел Добрицою (Cornel Dobritoiu). По его словам, специалисты министерства обороны в ближайшее время отправятся в Лиссабон и Амстердам для осмотра и испытания предложенных самолетов.

"Перед специалистами будут стоять две задачи. Первая - проверить предложенные самолеты на соответствие техническим требованиям. Второе - после проведения проверок оценить возможность их покупки", - рассказал Добрицою, отметив, что страна не располагает средствами на покупку новых боевых самолетов. По его словам, у Румынии хватит денег только на покупку подержанных самолетов и их модернизацию.

Румынское военное ведомство примет решение о покупке подержанных истребителей в самое ближайшее время, поскольку стоящие на вооружении МиГ-21 советского производства уже практически выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене. По словам Добрицою, в конечном счете, приблизительно через 20 лет, Румыния намерена принять на вооружение истребители пятого поколения.

В марте 2010 года министерство обороны Румынии обнародовало план постепенной модернизации ВВС. На первом этапе страна намерена приобрести 24 подержанных истребителя F-16 Block 25 и провести их модернизацию. Сообщалось, что на покупку самолетов страна потратит не более 1,3 миллиарда долларов. В эту сумму были включены сами самолеты, боеприпасы, авиатренажеры и техническое обслуживание в течение пяти лет.

Второй этап предполагает покупку 24 новых истребителей F-16 Block 50 и Block 52. Наконец, на третьем этапе министерство обороны Румынии рассчитывает приобрести у США 24 истребителя F-35A Lightning II и списать 24 подержанных F-16, купленных на первом этапе. По оценке военного ведомства, таким образом Румыния, являющаяся членом НАТО с 2004 года, сможет более полноценно интегрироваться в альянс.

Средства на покупку подержанных F-16 министерство обороны Румынии рассчитывает получить частично из бюджета, а частично - за счет продажи военной техники. В частности, в конце февраля 2012 года стало известно, что Молдавия планирует приобрести списанные румынские истребители МиГ-21. Румыния намерена продать эти самолеты по 18 миллионов долларов за штуку при оценочной стоимости каждого самолета в 150 тысяч долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка