О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Построенный к саммиту АТЭС аэровокзал Владивостока принял пробный рейс

Новый аэровокзал Владивостока, построенный в рамках подготовки города к саммиту АТЭС, в тестовом режиме принял в пятницу первый пассажирский рейс из Новосибирска

Новый аэровокзал Владивостока, построенный в рамках подготовки города к саммиту АТЭС, в тестовом режиме принял в пятницу первый пассажирский рейс из Новосибирска, сообщила РИА Новости пресс-секретарь аэропорта Евгения Хамицевич.

Саммит стран АТЭС 8-9 сентября 2012 года впервые пройдет в России, в городе Владивостоке. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 миллиардов рублей, к встрече строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети. Ожидается, что на саммит приедут главы более 20 стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Цель тестового рейса, прошедшего по маршруту Новосибирск - Хабаровск - Владивосток, - проверить в реальных условиях, как работают все системы и службы нового пассажирского терминала, который в ближайшее время будет работать в штатном режиме", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, ожидается, что через две недели новый аэровокзал примет второй тестовый рейс, после чего 20 июня начнет регулярно принимать рейсы из российских и зарубежных городов.

Ранее сообщалось, что в рамках подготовки к саммиту АТЭС проведена капитальная реконструкция аэропорта "Владивосток". Выполнена модернизация двух взлетно-посадочных полос (протяженность каждой из которых составляет 3,5 километра), введены в эксплуатацию новые подъездная автодорога, топливо-заправочный комплекс, грузовой терминал, цех бортового питания.

Также построен новые аэровокзал, позволяющий принимать широкофюзеляжные самолеты без ограничений. Пропускная способность в пик максимальной нагрузки нового аэровокзала - 1360 пассажиров в час. Из общего пассажиропотока 70% будет приходиться на внутренние маршруты, 30 - на международные.

В рамках реконструкции аэропорта к новому аэровокзалу проложены железнодорожные пути для организации интермодальных перевозок - доставки пассажиров, прибывших в аэропорт до города Владивостока скоростным электропоездом.

По рельсам в новый аэропорт выполнил несколько тестовых рейсов железнодорожный аэроэкспресс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка