О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело о прекращении полетов Су-24 над Челябинском приостановлено из-за необходимости новой экспертизы

Челябинский областной суд приостановил производство по делу о прекращении полетов Су-24 над городом до получения новой экспертизы об уровне шума

Челябинский областной суд приостановил производство по делу о прекращении полетов Су-24 над городом до получения новой экспертизы об уровне шума, сообщает пресс-служба облсуда в пятницу.

В ходе судебного разбирательства установлено, что самолеты эскадрилий СУ-24М, базирующихся на аэродроме Шагол, при заходе на посадку пролетают над жилыми домами Ленинского, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов на расстоянии до 20 км от взлетно-посадочной полосы.

Экспертиза Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области подтвердила, что уровень авиационного шума превышает предельно-допустимые нормы. Однако ответчики утверждают, что замеры авиационного шума выполнены без учета особенностей ГОСТа "Шум авиационный. Допустимые уровни шума на территории жилой застройки и методы его измерения".

Стороны согласились с необходимостью проведения комплексной судебной санитарно-гигиенической экспертизы, которая должна определить уровень шума от самолетов и степень риска здоровью населения от него, говорится в сообщении.

Проводить экспертизу суд поручил управлению Роспотребнадзора по Челябинской области совместно с федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области".

"С учетом того, что проведение экспертизы требует времени, производство по делу приостановлено до получения экспертного заключения", - говорится в сообщении.

Авиационная часть с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 была передислоцирована из Бурятии на аэродром под Челябинском 26 ноября 2010 года. После этого жители Челябинска, власти региона и города неоднократно выражали недовольство полетами военной авиации над областным центром. Первый заместитель губернатора Олег Грачев заявлял, что эти полеты могут стать поводом для судебного разбирательства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка