О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ завершил участие в проекте MAAXIMUS

ЦАГИ успешно завершил свое участие в проекте MAAXIMUS 7-й Европейской рамочной программы

ЦАГИ успешно завершил свое участие в проекте MAAXIMUS 7-й Европейской рамочной программы. Сотрудники научно-технического отделения статической и тепловой прочности института выполнили все запланированные работы в соответствии с требованиями технического задания.

Проект MAAXIMUS организован Европейской комиссией в 2007 г. Он призван сформировать необходимый задел, который обеспечит максимальную стоимостную эффективность разработки и изготовления композитного фюзеляжа пассажирского авиалайнера. Консорциум проекта включает 57 партнеров из 18 стран. Проектный бюджет MAAXIMUS составляет 67 млн евро.

Основными партнерами ЦАГИ по проекту MAAXIMUS с российской стороны стал Национальный Институт Авиационных Технологий (НИАТ), а с европейской — Airbus, DLR, Миланский университет, EADS, FOI.

Задачами, поставленными перед участниками проекта, являются обоснование и валидация нового подхода к созданию композитной конструкции фюзеляжа на основе глобального компьютерного моделирования. По оценкам авторов этот подход должен существенно (на 10% и более) сэкономить время и стоимость создания такого фюзеляжа.

Все работы осуществляются на двух платформах: виртуальной и физической. Первая отвечает за разработку компьютерного обеспечения расчетных исследований, вторая — за создание экспериментальных валидационных исследований.

ЦАГИ был задействован в формировании виртуальной платформы MAAXIMUS. Перед специалистами института была поставлена задача создания надежных и обладающих высоким быстродействием алгоритмов для анализа устойчивости и несущей способности композитных панелей фюзеляжа. Создание подобных алгоритмов имеет большое практическое значение, поскольку от их решения зависит возможность реализации принципа "Post-buckling behavior" ("поведение за пределами потери устойчивости"). Реализация этого принципа для ряда металлических конструкций позволяет существенно снизить их вес за счет экономии силового материала для тонких обшивок. А в эксплуатации допускается потеря их устойчивости и выпучивание для случаев, когда это не влияет на безопасность всей конструкции.

Учеными ЦАГИ были разработаны двухуровневая методика и соответствующий алгоритм для анализа композитных панелей на стадии предварительного проектирования сложных отсеков фюзеляжа с учетом нелинейного закритического поведения обшивки. Алгоритм прошел успешную валидацию для ряда подкрепленных панелей, изготовленных европейскими партнерами. Результаты исследований были озвучены на международных семинарах по проекту MAAXIMUS, а также на конгрессе ICAS 2010....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка