О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО НАЗ "Сокол" может возобновить производство самолета М-101Т "Сокол"

ОАО Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" может возобновить производство самолета М-101Т "Сокол"

ОАО Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (входит в состав Объединенную авиастроительную корпорацию) может возобновить производство самолета М-101Т "Сокол". Об этом журналистам сообщил генеральный директор завода Александр Карезин.

Карезин отметил, что самолет морально устарел. "Сейчас нужны самолеты вместимостью 15-20 человек. М-101Т рассчитан на перевозку меньшего числа людей, но в настоящее время на рынке присутствует множество подобных воздушных судов с совершенно другим уровнем комфорта", - пояснил он.

Карезин сообщи, что "Соколу" поступило предложение от разработчика данного воздушного судна. Они намерены модернизировать М-101Т. "Они хотят придать ему облик двухмоторного самолета, увеличить количество мест, дальность и высоту полета. Мы готовы рассмотреть предложение по выпуску этих самолетов", - подчеркнул Александр Карезин.

М-101Т "Сокол" (ранее - "Гжель") - скоростной самолет многоцелевого применения с турбовинтовым двигателем и герметичным салоном, способный базироваться на грунтовых аэродромах. Он может выполнять полеты в любое время суток, в самых суровых климатических условиях, что подтвердили испытания в различных регионах России, в Центральной Африке и на Аравийском полуострове.

Самолет предназначен, прежде всего, для административных и региональных пассажирских перевозок. Кроме того, "Сокол" может использоваться для мониторинга атмосферы и поверхности земли, проведения работ по аэрофотосъемке и геологоразведке, в спасательном и учебно-тренировочном вариантах.

Первый полет самолета состоялся 31 марта 1995 года. Общий налет этих машин на момент получения сертификата составил несколько тысяч часов. М-101Т был представлен на международных авиасалонах, в том числе в Ле-Бурже, на МАКСе и других.

НАЗ "Сокол" - открытое акционерное общество "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (ОАО "НАЗ "Сокол") зарегистрировано 22 сентября 1994 года. ОАО "НАЗ "Сокол" является преемником Горьковского авиационного завода, основанного в 1932 году. Входит в состав "Объединенной авиастроительной компании"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Нижний Новгород"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка