О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Р.Юсуфов: "На бюджетные средства проблемы ОАО "Авиалинии Дагестана" мы бы решили не скоро"

На последней сессии Народного собрания Республики Дагестан, состоявшейся 31 мая, принято решение о включении в прогнозный план приватизации государственного имущества республики 100% акций ОАО "Авиалинии Дагестана"

На последней сессии Народного Собрания Республики Дагестан, состоявшейся 31 мая, принято решение о включении в прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Дагестан 100% акций ОАО "Авиалинии Дагестана". Мы попросили прокомментировать эту новость начальника Контрольно-финансового управления президента РД Раюдина Юсуфова.

Начальник КФУ президента РД отметил, что приватизация позволит привлечь крупные частные инвестиции в реконструкцию и модернизацию махачкалинского аэропорта. Это поможет сохранить коллектив ОАО "Авиалинии Дагестана" и погасить образовавшиеся у компании долги.

"Ранее, как известно, 100% акций предприятия находились в федеральной собственности. Из федерального бюджета на развитие и реконструкцию выделялись определенные средства, однако они были недостаточны для создания современного аэропорта, отвечающего всем требованиям настоящего времени. Более того, в декабре прошлого года Росавиация лишила предприятие сертификата эксплуатанта, в связи с чем около 500 человек находятся под угрозой увольнения. Кредиторская задолженность компании составляет порядка 450 млн рублей, задолженность по зарплате перед работниками превысила 50 млн рублей", - рассказал Р. Юсуфов.

"Благодаря усилиям президента РД М. Магомедова пакет акций ОАО "Авиалинии Дагестана" был передан в собственность республики. Уже есть заинтересованность у отдельных потенциальных инвесторов вкладывать средства в развитие нашего аэропорта. Мировая практика показывает, что данный сегмент экономики успешно работает и развивается именно благодаря частному бизнесу и конкуренции. Это современный цивилизованный путь. Поэтому приватизация ОАО "Авиалинии Дагестана" позволит решить вопросы модернизации аэропортового комплекса, обновить существующий парк самолетов, решить вопросы с кредиторской задолженностью, выплатами зарплаты, сохранением рабочих мест. На бюджетные средства эти проблемы мы бы решили не скоро", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка