О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Автожир-"нелегал" рухнул посреди ямальского города

Сверхлегкий летательный аппарат столкнулся со шлагбаумом в Губкинском

Сверхлегкий летательный аппарат столкнулся со шлагбаумом в Губкинском.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте, пилот автожира (гироплана) выбрал для приземления грунтовую площадку в районе пересечения улиц Мира и Таежная в Губкинском. По предварительным данным, двухместный Calidus 09, совершавший любительский полет, заходил на посадку на скорости 180 километров в час около полудня 2 июня 2012 года. На высоте не более полутора метров он ударился о шлагбаум, который отделяет площадку от проезжей части, упал и "прокатился" по дороге.

Пилот гироплана получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, открытый перелом голени, резаные раны и ссадины. У пассажира - перелом шейного отдела позвоночника, ушиб грудной клетки, множественные резаные раны. Оба доставлены в городскую больницу Губкинского. Пассажир находится в реанимации, а с пилотом следователям удалось побеседовать.

Установлено, что летательный аппарат не был зарегистрирован, свидетельства на право управления автожиром ни у кого из находившихся на борту не было. По словам пилота, гироплан был приобретен недавно, заявка на его регистрацию подана в Росавиацию.

По факту крушения продолжается доследственная проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. В ближайшее время планируется изъять топливо, которым был заправлен аппарат. Будет проведена медэкспертиза, чтобы установить степень вреда, причиненного здоровью пострадавших. Предполагается также исследовать шлагбаум, чтобы подтвердить версию о столкновении с ним.

В настоящее время рассматриваются две основные версии происшествия - ошибка пилота и отказ техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка