О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Толмачево установлен самолет-памятник Ту-154

5 июня 2012 года на территории новосибирского аэропорта установлен на постамент самолет-памятник Ту-154, ставший первым экспонатом Музея истории авиации "Толмачево"

5 июня 2012 года на территории новосибирского аэропорта установлен на постамент самолет-памятник Ту-154, ставший первым экспонатом Музея истории авиации Толмачево.

Решение увековечить один из самых массовых реактивных пассажирских самолетов в истории отечественной гражданской авиации аэропорт Толмачево и авиакомпания S7 Airlines приняли в год, когда авиапредприятия отмечают свои юбилейные даты: Толмачево 55 лет, S7 Airlines - 20 лет. Кроме того, в феврале 2012 года исполнилось 40 лет со дня первого регулярного пассажирского рейса Ту-154.

Новосибирские авиаторы приступили к освоению Ту-154 в 1974 году, первыми после московских коллег. К концу 70-х годов воздушные суда этого типа полностью заменили Ту-104, став основными на среднемагистральных направлениях (парк Толмачево насчитывал к началу 90-х годов более тридцати "Туполей").

Ту-154 с регистрационным номером RA-85628 передан аэропорту авиакомпанией S7 Airlines. В Толмачево проведен комплекс работ по восстановлению самолета и оборудованию площадки в районе контрольно-пропускного пункта №2 аэропорта, определенной для размещения лайнера. В ходе подготовки и установки экспоната было задействовано более 10 единиц техники и свыше 50 специалистов. Сейчас завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. Торжественное открытие самолета-памятника запланировано на 12 июля 2012 года - день празднования 55-летия аэропорта.

Отныне "Толмачевский Туполь", как его ласково называют новосибирские авиаторы, будет встречать и провожать пассажиров и гостей аэропортового комплекса Толмачево.

Самолет Ту-154М RA-85628 выпущен 12.09.1987г. на Куйбышевском авиационном заводе (ныне ЗАО "Авиакор - авиационный завод", г. Самара). Первоначально эксплуатировался во Внуковском объединенном авиаотряде и имел номер СССР-85628. После разделения Аэрофлота на отдельные авиакомпании эксплуатировался в ОАО "Внуковские авиалинии", где получил в Государственном реестре номер RA-85628. После присоединения ОАО "Внуковские авиалинии" к ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (2001-2002 годы) обслуживал маршруты компании вплоть до вывода самолетов типа Ту-154 из эксплуатации (октябрь 2008 года). Во время прохождения 2-го капитального ремонта (2004 год) получил фирменную, на тот момент, раскраску ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (белый фюзеляж, сине-голубой киль и хвостовая часть фюзеляжа с надписью на киле "СИБИРЬ"). Ту-154 RA-85628 имел допуск к полетам в европейские страны и был оснащен системами предупреждения столкновений в воздухе и раннего предупреждения близости земли, кислородной системой для пассажиров. За время эксплуатации совершил более 12 тысяч полетов, проведя в воздухе около 35 тысяч часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка