О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушные суда заправляли с нарушением антимонопольного законодательства

УФАС по Ульяновской области признало группу лиц в составе: ЗАО "Газпромнефть-Аэро" и ООО "Газпромнефть-Аэро Ульяновск", нарушившими ч. 1 ст. 14 aедерального закона "О защите конкуренции"

4 июня 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области признало группу лиц в составе: ЗАО "Газпромнефть-Аэро" (г. Москва) и ООО "Газпромнефть-Аэро Ульяновск" (г. Ульяновск) нарушившими ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции", которая устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию.

Дело было возбуждено по заявлению ЗАО "АЭРОФЬЮЭЛЗ УЛЬЯНОВСК".

ООО "Газпромнефть-Аэро Ульяновск" заправляло воздушные суда в аэропортах "Ульяновск-Восточный" и "Ульяновск-Центральный" в период с 01.12.2011 по 01.02.2012 без сертификата, предусмотренного Федеральными авиационными правилами "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по аэродромному обеспечению полетов воздушных судов", утверждёнными и введенными в действие приказом ФСВТ России от 06.05.2000.

Кроме того, ЗАО "Газпромнефть-Аэро" 02.12.2011 сообщило на своем официальном сайте о вводе в эксплуатацию топливозаправочного комплекса (ТЗК) в международном аэропорту "Ульяновск-Восточный". В рамках начала работы ТЗК была произведена заправка "в крыло" воздушного судна АН-124 ("Руслан").

Вместе с тем, сертификат на аэродромное обеспечение в аэропортах г. Ульяновска № ФАВТ А.01.02404 был получен ООО "Газпромнефть-Аэро Ульяновск" только 1 февраля 2012 года.

Таким образом, ООО "Газпромнефть-Аэро Ульяновск" осуществляло заправку авиаГСМ воздушных судов с использованием топливозаправщика при отсутствии соответствующего сертификата, что является нарушением п. 1.9 ФАП № 121.

Управлением рассматривается вопрос о возбуждении административного дела по части 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «УФАС по Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка