О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертикаль-Т": лишить нельзя, помиловать

5 июня Росавиация распространила официальное заявление об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании "Вертикаль-Т"

5 июня Росавиация распространила официальное заявление об аннулировании сертификата эксплуатанта (СЭ) авиакомпании "Вертикаль-Т" (аэропорт базирования Змеево, г. Тверь). Формулировка: "В связи с выявленными фактами несоблюдения авиакомпанией правил производства и обеспечения полетов, многочисленных нарушений установленных норм налета, рабочего времени и времени отдыха летных экипажей, превышающих санитарную норму 90 часов в месяц и непосредственно влияющих на безопасность полетов". О проверках в тверской авиакомпании стало известно еще 15 мая. Об этом на встрече с журналистами тогда сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Однако 16.00 5 июня коммерческий директор "Вертикаль-Т" Андрей Макаров сообщил "Взлету", что "спустя два часа после получения телеграммы об аннулировании СЭ нам пришла новая телеграмма о недействительности первой". Обе телеграммы подписаны заместителем начальника управления летной эксплуатации Росавиации Виктором Самородовым. "Мы продолжаем работать, у нас все в порядке, дополнительная информация, возможно, появится в конце текущей недели", - сказал г-н Макаров.

В Росавиации "Взлету" подтвердили существование обеих телеграмм. Источник в ведомстве пояснил, что "авиакомпании решили дать возможность завершить перевозку грузов".

Важно пояснить, что и с лишением СЭ "Вертикаль-Т" вполне способна осуществлять операционную деятельность. По данным на сентябрь прошлого года у авиакомпании есть сертификат на выполнение авиаработ АР-08-11-24 от 26.04.2011 г. Документ действует до 26 апреля 2014 г. В него внесено два Ми-26Т, четыре Ми-8МТВ-1 и четыре Ми-8Т. Андрей Макаров подтвердил "Взлету" его наличие.

Это далеко не первый прецедент среди российских вертолетных авиакомпаний, когда перевозчика лишают СЭ, но у него остается сертификат на выполнение авиаработ. Похожим примером может служить аннулирование СЭ авиакомпании "Смоленскаэротранс" 31 октября 2011 г. Но при этом у смоленского перевозчика остался сертификат на выполнение авиационных работ, которые она и продолжает. "Мы перестали возить пассажиров и написали заявление о погашении СЭ, так как он нам не нужен", - сообщили весной текущего года "Взлету" в смоленской авиакомпании.

Необходимо заметить, что авиакомпания "Вертикаль-Т" действительно испытывает трудности. Известно, что с начала 2012 г. авиапредприятие заключило всего одно международное соглашение - полугодовой контракт со Всемирной Продовольственной Программой Организации Объединенных Наций. "Из авиакомпании ушла прежняя команда, крах неизбежен", - сообщил "Взлету" на условиях анонимности бывший работник тверского авиаперевозчика. Например, заместитель генерального директора по внешней экономической деятельности "Вертикаль-Т" Людмила Бараней перешла на работу в авиакомпанию "ПАНХ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка