О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Ямал" готовит замену самолетам Ан

Перевозчик получил первые два лайнера L-410

Перевозчик получил первые два лайнера L-410.

Как сообщил "Уралинформбюро" гендиректор авиакомпании "Ямал" (основной акционер - департамент имущественных отношений ЯНАО) Василий Крюк, в настоящий момент они находятся в тюменском аэропорту Рощино. Самолеты взяты в финансовый лизинг у "Западно-Сибирской лизинговой компании". Полеты на них планируется начать в августе 2012 года, сейчас идет подготовка инженеров и пилотов. L-410, которые будут базироваться в Новом Уренгое, задействуют на рейсах в Тольку, Красноселькуп и Тарко-Сале, где они вытеснят воздушные суда типа Ан.

L-410 - 19-местный турбовинтовой малый пассажирский самолет. Он может эксплуатироваться на аэродромах как с бетонным, так и с грунтовым покрытием взлетно-посадочных полос.

"Компания намерена получить сертификат IOSA, который не предусматривает наличие в парке авиатехники отечественного производства. И вообще эти самолеты (типа Ан - прим. ред.) уже устарели. Как только мы запустим L-410, прекратим их эксплуатацию", - сказал В.Крюк.

В настоящее время в парке "Ямала", помимо двух L-410, десять самолетов Boeing, восемь CRJ-200, четыре Airbus A320, число которых в июне доведут до семи, а также два Ан-24 и один Ан-26. Эксплуатацию Ту-134 и Як-40 перевозчик прекратил в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка