О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия создаст самолет для патрулирования Арктики

Министерство обороны России выдало задание на разработку специального самолета для патрулирования Арктики

Министерство обороны России выдало задание на разработку специального самолета для патрулирования Арктики. Как рассказал "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе, самолет должен обладать большой продолжительностью и дальностью полета и будет нести специальное бортовое оборудование и вооружение.

По словам собеседника агентства, разработка нового летательного аппарата начнется по результатам проведения конкурса. "В конкурсе проектов могут принять участие самолеты, созданные на базе Ту-214, А-40/42 и даже, возможно, Бе-200. Но в настоящее время говорить о сроках проведения конкурса явно преждевременно", - пояснил представитель ОПК.

В настоящее время к патрулированию арктических территорий привлекаются, в частности, несколько десятков противолодочных и патрульных самолетов Ил-38 и Ил-38Н ВМФ России. В ближайшие годы устаревшие самолеты будут списаны.

Канада, в свою очередь, планирует привлечь для патрулирования Арктики доработанную версию американского беспилотника RQ-4 Block 30 Global Hawk производства Northrop Grumman, получившего название Polar Hawk. Как ожидается, аппарат будет приспособлен для работы в особо холодных условиях и сможет контролировать до 22 тысяч километров территории. БПЛА сможет подниматься на высоту до 18,3 тысячи метров и вести беспрерывное наблюдение в течение 33 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка