О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые ЦАГИ провели измерения сопла АДТ Т-128

В период ежегодной проверки оборудования аэродинамической трубы Т-128 выполнялись измерения контрольных сечений регулируемого сопла для построения его математической модели

В период ежегодной проверки оборудования аэродинамической трубы Т-128 выполнялись измерения контрольных сечений регулируемого сопла для построения его математической модели. Эта модель в дальнейшем будет использоваться для расчетов течения потока в сопле и рабочей части АДТ. Вся работа производилась преимущественно специалистами научно-производственного комплекса ЦАГИ.

Ученые, обеспечивающие эксплуатацию трубы, считают, что результаты расчетов помогут оптимизировать форму сопла, что обеспечит повышение качества потока.

Большие габариты и масса сопла Т-128 не позволяют проводить измерения геометрии при помощи стационарных измерительных устройств. Поэтому для работы в этом направлении использовалась переносная координатно-измерительная машина (КИМ). Она представляет собой двухзвенный манипулятор с шарнирным соединением и щупом, имеющим сферический рубиновый наконечник.

Измерения начались в конце 2011 года. К настоящему времени основной объем работ выполнен. Уже подготовлены математические модели для двух конфигураций сопла: со скоростью потока с числом Маха М=1,5 и М=1,3. Для них в отделении аэродинамики силовых установок выполняются контрольные расчеты течения потока в сопле и рабочей части. Ученые продолжают совершенствовать методики измерений, уточняют формы в отдельных областях проточной части АДТ.

Завершение построения математических моделей для всех конфигураций сопла планируется в июне-июле 2012 г.

Т-128 — аэродинамическая труба непрерывного действия, переменной плотности, замкнутого типа предназначена для исследования моделей летательных аппаратов на до-, транс- и сверхзвуковых скоростях. возможности аэродинамической трубы Т-128 широко используются для экспериментальных исследований моделей воздушно-космических аппаратов, ракет, гражданских и военных самолетов различного назначения. Подробную информацию об экспериментальной установке можно увидеть на tsagi.ru/rus/base/t128....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка