О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирский терминал откроют в аэропорту Якутска к играм "Дети Азии"

Строители практически завершили строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Якутска, который откроется в конце июня накануне международных игр "Дети Азии" и международного форума "Россия - спортивная держава"

Строители практически завершили строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Якутска, который откроется в конце июня накануне международных игр "Дети Азии" и международного форума "Россия - спортивная держава", сообщила в среду РИА новости пресс-секретарь Минтранса республики Туяра Харитонова.

Пятые международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в трех городах Якутии (Мирный, Нерюнгри, Якутск) с 4 по 16 июля 2012 года. Состязания состоятся по 20 дисциплинам. Ожидается, что в них примут участие более 1,3 тысячи спортсменов из 31 страны мира.

В рамках подготовки к форуму и играм запланировано строительство четырех крупных спортивных объектов и здания пассажирского терминала аэропорта Якутска.

По словам Харитоновой, сейчас в аэропорту завершается строительство нового терминала, разработанного институтом "Якутпроект". Действующий сегодня терминал, открытый в 1997 году, далее будет принимать только международные рейсы.

"Оба терминала будут соединены между собой галереей и выглядеть как единый комплекс. В новом терминале появятся телетрапы, что более чем актуально для местного климата. Изменится размещение службы досмотра, контроль на безопасность пассажиры теперь будут проходить после регистрации", - рассказала собеседница агентства.

Она сообщила, что площадь нового здания составляет порядка 18 тысяч квадратных метров. Количество стоек регистрации с нынешних семи на внутренних линиях увеличится почти вдвое. Все они будут оборудованы системой SITA DCS, которая используется в Якутске и в настоящее время. Кассы планируется разместить на первом этаже, а представительства авиакомпаний - на этаж выше. Выделены залы для VIP-пассажиров и пассажиров бизнес-класса. Предусмотрено несколько кафе и баров.

"Пропускная способность нового терминала должна составить 700 человек в час, что почти в 3 раза превышает действующие показатели", - добавила Харитонова.

Стоимость нового здания терминала составляет 1,5 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка