О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Полярные авиалинии", имеющая парк самолетов типа Ан, получила новый самолет австрийской сборки

Авиакомпания "Полярные авиалинии" в аэропорту "Маган" представит новый самолет Diamond DA40 Tundra

Сегодня авиакомпания "Полярные авиалинии" в аэропорту "Маган" представит новый самолет Diamond DA40 Tundra (Даймонд-Тундра), который прилетел в Якутию в ночь на 5 июня. Даймонд-Тундра - разработка австрийского завода Diamond Aircraft - одномоторный дизельный самолет, сделанный с учетом всех современных технологий. Эта небольшая четырехместная машина собрана из композитных материалов, кроме шасси и колес, и может перевозить 3 пассажиров или 400 кг груза, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу компании "Полярные авиалинии".

Особенностью этого самолета являются низкие эксплуатационные затраты, а также техническая возможность производить посадки на площадках для приема Ан-2 и Ан-3. Он спроектирован специально для Якутии: на нем усиленное шасси, широкие колеса низкого давления, компенсирующие неровности посадочных полос. После прохождения процедуры сертификации новый самолет планируется использовать для лесопатрирулирования, мониторинга пожароопасных районов тайги, санитарных заданий, аварийно-спасательному поиску, а также для применения в качестве аэротакси.

Перегон самолета из Москвы до Магана осуществил опытный экипаж авиаэскадрильи Ан-2, Ан-3, Л-410 авиакомпании "Полярные авиалинии". Маршрут перегона: Домодедово - Казань - Екатеринбург - Омск - Кемерово - Братск - Ленск - Маган. По большей части, перелеты между точками составили 700-800 км, максимальный безостановочный перелет составил около 1000 км на отрезке от Кемерово до Братска. Вообще, максимальная дальность полета Даймонд-Тундры - 1400 км.

По словам командира экипажа Андрея Кривошеева, перегон прошел в штатном режиме, без каких-либо проблем. Машина показала себя с лучшей стороны: это и современное оборудование, включающее в себя систему отсчета курса для определения пространственного положения, и безопасность полета, обеспечиваемая конструкцией планера и композитной кабиной, и, что немаловажно, экономичный расход топлива....
Авторские права на данный материал принадлежат «ДВ-РОСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка