О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Q400: сертификат получен

7 июня 2012 г. канадская компания Bombardier Aerospace распространила заявление о получение сертификата типа на турбовинтовой авиалайнер Bombardier Q400 от Межгосударственного авиационного комитета

7 июня 2012 г. канадская компания Bombardier Aerospace распространила заявление о получение сертификата типа на турбовинтовой авиалайнер Bombardier Q400 от Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Сертификат был вручен представителям Bombardier на торжественной церемонии, проходившей в штаб-квартире МАК в Москве.

"Самолеты производства Bombardier успешно используется российскими авиакомпаниями с 2003 года, — отметил вице-президент по продажам Bombardier Commercial Aircraft в Европе, России и других странах СНГ Стивен Элимент. — В настоящее время на территории бывшего СССР эксплуатируется более 80 турбовинтовых лайнеров Dash8/Q-Series и региональных реактивных самолетов CRJ ".

В сообщении также говорится, что составленный компанией Bombardier 20-летний прогноз по рынку коммерческой авиации предполагает увеличение числа поставок в Россию и другие страны СНГ коммерческих судов, способных перевозить от 20 до 149 пассажиров, на 460 единиц к 2030 г. — по сравнению с 800 лайнерами данной категории, находящимися в эксплуатации в регионе в настоящее время. Согласно прогнозу, этот объем поставок позволит покрыть пятую часть общеевропейского спроса. Компания Bombardier Aerospace получила "твердые" заказы на 428 лайнеров Q400. Поставляемые суда эксплуатируются приблизительно 40 авиаперевозчиками в 30 странах мира.

Напомним, что до церемонии вручения Q400 сертификата типа от МАК канадский самолет побывал с презентационными визитами в ряде городов России. Так, своим появлением лайнер отметился в Саратове, Южно-Сахалинске и Якутске. В каждом из них руководителями местных авиапредприятий был сделан ряд заявлений о желании обновить свой парк именно за счет Q400. Наиболее реальным получателем трех канадских машин данного типа в настоящее время видится авиакомпания "Саратовские авиалинии", уже обсудившая финансово-экономическую сторону лизинга трех ВС с ОАО "Ильюшин Финанс Ко."...
Авторские права на данный материал принадлежат «Взлёт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка