О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетчики Западного военного округа потушили два крупных лесных пожаров в Смоленской области

Сегодня в Смоленской области летчики базы армейской авиации Западного военного округа отработали практические учения по тушению очагов крупных лесных пожаров с вертолетов Ми-8

Сегодня в Смоленской области летчики базы армейской авиации Западного военного округа отработали практические учения по тушению очагов крупных лесных пожаров с вертолетов Ми-8.

Получив команду с пульта дежурного МЧС об обнаружении очага лесного пожара, дежурное звено МИ-8 в кратчайшее время вылетает к месту пожара.

Авиационные инженеры и техники подвешивают к боевым вертолетам специальные устройства ВСУ-5, которые постоянно находятся в местах базирования армейской авиации ЗВО для их оперативного применения. Каждое такое устройство вмещает до 5 тонн воды.

Пока идет монтаж оборудования к месту лесного пожара вылетает вертолет-разведчик. В его задачу входит уточнение координат пожара, определение основной и запасной точек забора воды, непрерывный мониторинг распространения огня, а также обнаружение людей, попавших в зону стихийного бедствия. При необходимости вертолет-разведчик способен осуществить эвакуацию людей беспосадочным способом с помощью штатного подъемного устройства.

После уточнения вертолетом-разведчиком точных координат пожара и точек забора воды дежурное звено Ми-8 приступает к тушению пожара. Прилетев в зону лесного пожара вертолеты распределяются по "эшелонам" и начинают работу, которая делится на несколько этапов. Это забор воды из основного или резервного водоема, заход на цель (очаг пожара) с учетом силы и направления ветра, и последующий сброс воды на цель. За один заход вертолет способен вылить 4-5 тонн воды. При этом на один круг от водоема до очага пожара и обратно затрачивается не более 20 минут, что позволяет звену вертолетов организовать непрерывное тушение очага пожара. Такая тактика действий, разработанная летчиками армейской авиации ЗВО, позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать даже крупный лесной пожар.

Всего в ходе проведенных учений летчики армейской авиации ЗВО "потушили" два условных лесных пожара общей площадью 10 га. При этом на первом пожаре была отработана тактика тушения "верхового" лесного пожара, а на втором - "низового".

В настоящее время весь летный состав армейской авиации ЗВО, способен качественно выполнять работу по тушению лесных пожаров по заявкам МЧС. Во время учений по практическому применению ВСУ-5 пилоты отработали все элементы выполнения задачи на оценку "хорошо".

По итогам учений каждый экипаж, принимавший в них участие получил допуск от МЧС к тушению лесных пожаров всех уровней сложности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-служба Западного военного округа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка