О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Саратове министр обороны РФ выбирал место под вертолетное училище

Министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл в Саратов, чтобы обсудить перспективу создания на территории региона вертолетного училища

Министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл в Саратов, чтобы обсудить перспективу создания на территории региона вертолетного училища.

Самолет главы военного ведомства приземлился на авиабазе в Энгельсе 7 июня, где его встретил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. По официальной информации, Сердюков осмотрел перспективные площадки под дислокацию будущего военно-учебного учреждения. На территории, где прежде существовало вертолетное училище, в поселке Соколовый (Саратовский район) министр провел совещание по вопросу организации учебного заведения. В ближайшее время военным ведомством будет принято окончательное решение, где оно будет базироваться.

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков, встречавший министра обороны, по поводу подробностей визита Сердюкова был немногословен: "Министр посетил действующую учебную базу вертолетчиков, дал конкретные поручения по подбору площадки для нового вертолетного училища. Для региона это значительные инвестиции, новые рабочие места. У наших ребят появится возможность получать профессиональную подготовку в современных условиях, не выезжая за пределы области". Как ранее сообщало ИА REGNUM, инициатором возрождения военного вертолетного училища стал глава Саратова Олег Грищенко. В этом году, накануне Дня защитника он заявил, что 11 февраля на совещании в Министерстве обороны его предложение было поддержано. Он также сообщил, что по инициативе Владимира Путина уже до сентября этого года учебное учреждение должно быть реанимировано. Грищенко заверил, что "возрождение училища - это реальная возможность трудоустройства бывших преподавателей-военных, оставшихся без работы. Это, во многом, и решение вопроса занятости молодежи, активизация военно-патриотического воспитания".

Напомним, что Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков было открыто в областном центре в 1969 году и закрыто в 1991. За эти годы обучение в нем прошли более 7000 офицеров. В конце прошлого года появилась инициативная группа из офицеров-летчиков, начавшая собирать подписи за восстановление этого учреждения.

Одним из главных аргументов было то, что достаточно хорошо сохранилась материальная база расформированного училища, и что в Саратове живет много уволенных в запас высококлассных военных летчиков, готовых снова пойти на службу.

Стоит отметить, что сам инициатор идеи возрождения училища Олег Грищенко в программе визита Сердюкова не участвовал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка