О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Калининградском заливе обнаружены обломки самолета "Нормандии-Неман"

В Калининградском заливе обнаружены обломки самолета "Нормандии-Неман"

На дне Калининградского залива обнаружены обломки самолета, принадлежавшего французскому полку "Нормандия-Неман". Находка - заслуга калининградских поисковиков и сотрудников Госакваспаса. Есть основание считать, что на самолёте летал французский летчик Франсуа де Жоффра. В своих мемуарах он писал, что его "Як-3" был сбит зенитками при штурме немецкого аэродрома в районе Пиллау (ныне Балтийск).

В Калининградский залив на поиски самолета пришлось идти окольным путём, из Балтийска через канал. Посчитали, что так проще найти место. Сложнее всего было определить, где встать на якорь. Для этого надо знать точные координаты, где лежит самолет. И вот, катер — на якоре, глубина небольшая, всего полтора метра. 67 лет назад здесь явно было глубже. Участники экспедиции переживают за исход предприятия. Но у всех есть уверенность, что поход не окажется пустым. Находки здесь уже были.

АЛЕКСАНДР МАМОНТОВ, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ДОЛГ", рассказала "Среди останков самолета был значок в форме щита, на котором были два льва. По этому значку определили, что здесь разбился самолет "Нормандии-Неман", это одна из версий".

Пока со дна достают какие-то металлические части. Но принадлежат ли они самолету? Ржавая цепь и разорванный реактивный снаряд. Видимость под водой - ноль, к тому же залив "цветёт". Помогает подводный металлодетектор, но то, что он "видит", не видит водолаз.

Зоны поиска приходилось расширять. Уже перед уходом улыбнулась удача. Под водой нашли кусок бронеплиты и авиационный снаряд. Все в одном месте. Первая находка — снаряд от авиационной пушки "ШВАК" с истребителя "Як-3", на котором летал барон Франсуа де Жоффр из полка "Нормандия-Неман".

Из воспоминаний Франсуа де Жоффра известно, что его "Як-3" был сбит зенитками при штурме немецкого аэродрома в районе Пиллау. Горящий самолет упал в залив Фриш-гаф, было это в конце марта 1945-го. Летчик прыгнул с парашютом и остался жив. Француза вытащили советские солдаты. В 90-х он приезжал в Калининградскую область, чтобы найти свой самолет и увезти его домой. Тогда поиски не дали результата.

Теперь все зависит от спасателей. Если получится достать из ила двигатель "Яка", по его номеру есть шанс установить имя летчика. И подтвердить версию, описанную в мемуарах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка