О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские пограничники вооружились новым беспилотником

Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю приняло на вооружение новый беспилотный летательный аппарат Zala

Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю приняло на вооружение новый беспилотный летательный аппарат Zala, сообщает ИТАР-ТАСС. Какая именно модель аппарата поступила в пограничные войска ФСБ, не уточняется. Беспилотник, оснащенный ударопрочным корпусом, полностью изготовлен в Ижевске.

Аппарат, полученный ФСБ, способен вести патрулирование границы в дневное и ночное время. При этом изображение с него передается на пункт управления, расположенный в 20 километрах от него. Беспилотник Zala способен развивать скорость до 120 километров в час и находиться в воздухе до двух часов. В случае потери связи с пунктом управления аппарат способен самостоятельно вернутся на базу.

Пограничники Забайкальского края контролируют границу России с Китаем и Монголией, протяженность которой составляет около двух тысяч километров. Для патрулирования используются также беспроводные системы "Рубикон", заменяющие традиционные заграждения из колючей проволоки. Эти системы способны определить направление движения и скорость нарушителя границы.

ФСБ в Забайкалье также эксплуатируют электронно-оптические системы "Фокус", предназначенные для обнаружения различных объектов на дальности до 15 километров. Они используются в сочетании с комплексом "Рысак", радиолокационная станция которого может обнаруживать нарушителей в любых погодных условиях. Все используемое оборудование - российской разработки и производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка