О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев ознакомился с работой авиазавода в Казани

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова, где ознакомился с его работой, немного пообщался с сотрудниками и узнал о разработках авиационной отрасли Татарстана

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Казанское авиационное производственное объединение (КАПО) имени Горбунова, где ознакомился с его работой, немного пообщался с сотрудниками и узнал о разработках авиационной отрасли Татарстана.

Свое посещение предприятия Медведев начал с осмотра авиационной техники, которая находится в КАПО на ремонте и модернизации, пояснение главе кабинета министров давали глава Объединенной авиационной корпорации Михаил Погосян и директор завода Васил Каюмов.

Премьеру рассказали, что предприятие в первую очередь сосредоточено на строительстве специальных самолетов на базе Ту-214 и на поддержании летной годности авиации стратегического назначения.

В частности, Медведеву показали самолет Ту-214 "Скань", который планируется передать специальному летному отряду "Россия". В настоящее время машина находится на предприятии на модернизации, в частности, производится установка современной системы защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов.

Премьеру также показали и самолеты-ретрансляторы Ту-214, которые служат пунктом управления при проведении спецопераций.

Ранее генеральный директор предприятия рассказал журналистам, что в ближайшее время КАПО планирует подписать с управделами президента контракт на три таких самолета.

Главе кабинета министров также рассказал и о модернизации самолетов военного назначения, также находящихся на ремонте и модернизации на предприятии.

Премьера ознакомили с планами модернизации и развития предприятия и проектами сотрудничества с другими компаниями отрасли.

Специально для Медведева была проведена презентация производства авиационных изделий из композитных материалов, премьеру также продемонстрировали и продукты такого производства.

Среди проектов, которые представили главе правительства, проект предприятия по сборке военно-транспортного самолета Ан-70. Главный инженер Казанского Гипронииавиации Сергей Лалетин рассказал, что целью данного проекта является производство и поставка для министерства обороны до 2020 года 60 таких самолетов в соответствии с программой госвооружений.

При этом предполагается, что объем капитальных вложений в строительство дополнительных площадей для производства этих машин составит около 19 миллиардов рублей. Кроме того, проект позволит создать 2,5 тысячи новых рабочих мест.

Во время посещения предприятия глава правительства нашел время и для того, чтобы немного пообщаться с его сотрудниками.

"Приехали обсуждать новые проекты, сейчас договоримся - будут новые заказы, будут деньги", - сказал премьер.

Он отметил, что КАПО нуждается в создании новых производств. "Территория большая, позволяет", - добавил он.

Сотрудники предприятия попросили премьера оставить свою подпись на фотографии с эмблемой КАПО и изображением летящего самолета.

"Удачи, производственных успехов и новых заказов", - написал Медведев и оставил свою подпись.

"Все, что нужно", - прокомментировал он написанное.

Главе кабинета министров также вручили и символический подарок - модель "лучшего в мире стратегического бомбардировщика".

Как пояснил вручавший подарок сотрудник предприятия, "лучшие в мире бомбардировщики нужно ремонтировать только в лучшем в мире заводе", он попросил главу кабинета министров оказать предприятию доверие и обеспечить его новыми заказами.

В завершении короткого общения глава кабинета министров также сфотографировался на память вместе с сотрудниками КАПО и его генеральным директором.

После этого премьеру рассказали о работе целого ряда научно-исследовательских и производственных предприятий в сфере авиации и ознакомили с некоторыми из их разработок.

В частности, Медведеву рассказали об исследованиях Казанского научно-исследовательского университета, работающего, в том числе над разработкой полимерных материалов и композитов. Главе кабинета министров даже продемонстрировали композитную броню, которая уже прошла проверку на прочность выстрелами из пулемета.

Главе кабинета министров продемонстрировали системы и средства опознавания "свой-чужой" Концерна радиоэлектронных технологий, в частности наземные радиолокационные запросчики, самолетные радиолокационные ответчики и другое оборудование.

Помимо оборудования, используемого в авиации, премьеру показали и другие разработки, в частности металлодетекторы, которые позволяют не только выявить у проходящего через них человека металлические предметы, но и определить их зону нахождения.

Главу кабинета министров также ознакомили и с разработками конструкторского бюро "Сокол", в частности рассказали о комплексе воздушной мишени - аналоге сверхзвуковых самолетов тактической авиации.

На выходе из цеха КАПО Медведева также познакомили и с продукцией малой авиации, в частности ему продемонстрировали сельскохозяйственный самолет "Фермер", использование которого, по словам его разработчиков, позволяет увеличить урожай до 50%.

Кроме того, главе кабинета министров продемонстрировали и многоцелевой четырехместный самолет "Мурена", а также тренировочный вертолет "АНСАТ".

После этого глава кабинета министров отправился на совещание по вопросам стратегической авиации, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка