О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев: России нужны новые стратегические бомбардировщики, новые модели самолетов

Несмотря на то, что российские самолеты востребованы и за границей, за "место под солнцем" необходимо сражаться, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев

Несмотря на то, что российские самолеты востребованы и за границей, за "место под солнцем" необходимо сражаться, считает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Выступая в субботу на совещании по развитию стратегической авиации, он отметил, что за ближайшие три года в армию должно поступить не менее 30% новой техники, а за пять лет количество новой техники должно составить 70%.

Д.Медведев отметил, что на программу развития военно-промышленного комплекса отпускаются большие средства и их необходимо грамотно расходовать.

В прошлом году, сказал он, в Вооруженные силы было поставлено 15 новых боевых самолетов и самолет четвертого поколения.

Кроме того, премьер отметил, что наряду с новыми истребителями четвертого поколения необходимо приступить к созданию самолета пятого поколения и нового стратегического бомбардировщика дальней авиации.

Д.Медведев отметил, что проблем в военной авиации накопилось много. "Мы их пытаемся решать: где-то успешно, где-то не очень. Они касаются и состояния производственных мощностей, и взаимодействия между кооперационными цепочками", - сказал он.

Премьер предложил на совещании обсудить вопрос, насколько наши предприятия готовы к выполнению гособоронзаказа и на каком уровне находятся их финансово-экономические и технологические возможности. Поэтому, как он отметил, на совещании присутствуют помимо производителей и представителей министерства обороны министр финансов и другие коллеги, которые занимаются не только технологическими, но и финансово-экономическими проблемами.

Д.Медведев подчеркнул, что Минобороны является основным заказчиком, поэтому ему необходимо определиться с типажом самолетов дальней авиации, их количеством, вместе с министерством промышленности и торговли, открытым акционерным обществом ОАК решить все вопросы по организации серийного производства. Он добавил, что необходимо понять, каковы производственные мощности заводов, нам нужно определиться с тем, что делать дальше.

Глава правительства сообщил, что дает соответствующее поручение вице-премьеру Дмитрию Рогозину провести необходимое совещание по перспективам развития авиации.

Обращаясь к присутствующим, премьер отметил также, что необходимо посмотреть насколько скоординированы сроки проведения технического перевооружения предприятий в рамках государственной программы вооружения, в какой степени они завязаны со странами СНГ.

"Что касается военно-транспортной авиации - это в основном Украина. Надо определить, в чем наши перспективы и наши сложности в общении с украинскими партнерами, и необходимо подготовить предложения по кооперации на будущее, и окончательно принять решения о размещении новых предприятий, включая и вопросы создания нового производства самолетов Ан-70", - подчеркнул Д.Медведев.

В совещании принимают участие заместители главы правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министры обороны, финансов Анатолий Сердюков и Антон Силуанов, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, руководители авиационных комплексов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка