О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель 5-го поколения F-22 "Рэптор" поврежден в ходе тренировочного полета

Малозаметный истребитель 5-го поколения F-22 "Рэптор" производства компании "Локхид Мартин", приписанный к авиабазе Тиндол (шт.Флорида) ВВС США, был поврежден в четверг вечером во время тренировочного полета

Малозаметный истребитель 5-го поколения F-22 "Рэптор" производства компании "Локхид Мартин", приписанный к авиабазе Тиндол (шт.Флорида) ВВС США, был поврежден в четверг вечером во время тренировочного полета.

Как сообщает еженедельник "Флайт", пилот остался жив, в то время как самолету нанесен ущерб на сумму свыше 2 млн дол в результате инцидента, которому присвоена категория "A". Полный объем и ущерба еще предстоит оценить, хотя ВВС уверены, что самолет подлежит восстановлению.

В ходе инцидента F-22 пилотировал обучающийся пилот, который переходил на "Рэптор" с другого самолета. Это был его второй полет на F-22 после прохождения теоретического курса и подготовки на тренажере.

ВВС США не комментируют подробностей в связи с продолжающимся расследованием инцидента, но отмечают, что он не связан с известной проблемой в бортовой системе генерации кислорода F-22.

"В данном случае нет никаких показаний, что инцидент связан с системой жизнеобеспечения, - отметили в ВВС США. - Тем не менее, расследование продолжается".

ВВС не назвали бортовой номер истребителя, который был поврежден. Но известно, что к 43-й истребительной эскадрилье, которая формально считается предназначенной для обучения, приписаны 29 "Рэпторов" ранней стадии серийного производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка